Юбилейная группа Президентской программы учится в КузГТУ

9 декабря 2022

Осенью к учебе приступил новый поток слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров в Кузбассе, которая в этом году празднует свое 25-летие. В Кузбасском государственном техническом университете проходят обучение 24 управленца из юбилейного набора и для них вуз организует не только учебные занятия, но и другие познавательные мероприятия. Так, сотрудники университета провели экскурсию по некоторым самым запоминающимся локациям КузГТУ, чтобы вдохновить группу на продуктивную учебу и дальнейшие управленческие проекты.

Слушатели Президентской программы попробовали управлять самосвалом на специальном тренажере FORVARD БелАЗ. Познакомились с работой инжинирингового центра промышленной робототехники: оценили возможности роботизированного технологического комплекса со сварочным роботом KUKA KR 8 R1620. В научном центре «Цифровые технологии» управленцы узнали об уникальной работе ученых КузГТУ над линейкой беспилотных карьерных самосвалов, а в Центре детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» – о высоких достижениях самых юных ученых Кузбасса.

Кто-то из группы уже не первый раз в стенах Кузбасского политеха и с некоторыми разработками вуза знаком, в том числе и благодаря своей профессиональной деятельности. Главный инженер автоуправления OOO «Разрез Пермяковский» Иван Кильдюшкин когда-то окончил филиал КузГТУ в городе Прокопьевске и давно знаком даже с некоторыми преподавателями Президентской программы.

Мой руководитель прошел Президентскую программу в прошлом году, а теперь пошел учиться и я. В целом, я уже третий сотрудник предприятия, кто принимает участие в программе. Для нашей компании это возможность повысить квалификацию работников, получить новые знания и навыки. Так как я учился в КузГТУ по автомобильному профилю, с кабинетом карьерного самосвала БелАЗ я знаком, но посмотреть на робототехнику было интересно, - рассказывает Иван Кильдюшкин.

А вот индивидуальный предприниматель Татьяна Садыкова впервые открыла для себя Кузбасский политех.

Я работаю в сфере общественного питания. О Президентской программе узнала, как о возможности получить колоссальные знания в менеджменте и полезные связи. Некоторые занятия, например, по бухгалтерскому делу, даются непросто, но все преподаватели здесь грамотные: доносят информацию интересно и доступно, на примерах из жизни. Очень увлекательными лично для меня оказались дисциплины именно по управлению бизнес-проектами, - делится предприниматель.

Обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров длится 8 месяцев и предполагает бесплатную зарубежную стажировку после выпускного. Профпереподготовка включает занятия как по цифровым компетенциям (hardskills), так и softskills: коммуникация и кооперация в цифровой среде, саморазвитие в условиях неопределенности, креативное мышление, управление информацией и данными, критическое мышление в цифровой среде. Будучи одной из главных образовательных площадок программы, КузГТУ выпустил уже многих успешных топ-менеджеров. Среди них руководители компаний АО «СУЭК-Кузбасс», АО «Черниговец», Сибирской генерирующей компании, Сибирской теплоэнергетической компании, КАО «Азот», АО Холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз», Кемеровохиммаш - филиал АО «Алтайвагон», ООО «Кузбасс-Безопасность», ПАО «Кокс» и ООО «РСО»,  а также управленцы шахт и разрезов Кузбасса, представители малого бизнеса.