Общероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности-2014»

17 июля 2014
За активное участие в общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности-2014» КузГТУ отмечен благодарственным письмом администрации г. Кемерово. В нынешнем году мероприятия в рамках акции прошли в областном центре в 21-й раз под девизом «Кузбасс – наш дом, экологической культуры регион!». Главный упор был сделан на работу с семьями, экологическое просвещение молодежи. Особое внимание уделено вопросу вторичного использования отходов. Некоторые территориальные управления и организации не ограничились формальными сроками акции (март-июнь), а проводили мероприятия экологической направленности и по ее окончании. Так, в жилом районе «Лесная поляна» продолжили собирать отработанные батарейки, установив емкости для их приема в общественных местах и подъездах жилых домов. Даже придумали слоган: «Батарейку сдай – ежика выручай!». На сегодняшний день собрано уже 55 килограммов отработанных батареек. Тем самым, по подсчетам организаторов акции, они сохранили от возможного загрязнения тяжелыми металлами территорию в три раза больше, чем сам жилой район. По итогам акции почетными грамотами и благодарственными письмами были награждены активные участники – жители города, предприятия и организации. Так, в номинации «Самый активный энтузиаст» отмечены преподаватели Кузбасского государственного технического университета Елена и Андрей Ушаковы. Они много внимания уделяют разработке инновационных технологий, связанных с переработкой отходов, привлекают к природоохранным мероприятиям студентов и сотрудников университета.