Байконуровские чтения в Кузбасском политехе

14 декабря 2022

Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева и Жезказганский университет им. О.А. Байконурова провели Международные ХXІІ Байконуровские чтения, посвященные 110-летию академика Омирхана Аймагамбетовича Байконурова. Площадка организована в Республике Казахстан с онлайн-подключением КузГТУ, тема чтений: «Актуальные вопросы современной науки и образования».

Пленарное заседание открыл ректор Жезказганского университета, доктор технических наук, профессор Абдилмалик Такишов. В своей вступительной речи он тепло приветствовал гостей и участников конференции. Также с поздравительным словом выступил заместитель акима Улытауской области Кусмангали Галымжан Муратулы и ректор КузГТУ Алексей Яковлев, который подключился в режиме онлайн. Дочь академика Алия Байконурова присутствовала на конференции в качестве гостя и выступила с докладом о памяти отца.

Байконкуровские чтения прошли по трем секциям: технические, гуманитарные, а также естественные и экономические науки. В работе конференции приняли участие профессора, преподаватели, учителя, магистранты вузов, колледжей и школ Республики Казахстан, ближнего и дальнего зарубежья. Так, заместитель директора по научной работе института энергетики КузГТУ Роман Беляевский выступил с докладом «Индустрия 4.0: беспилотные технологии в энергетике». Еще несколько исследований подготовили участники от горного института КузГТУ.

В целом, ученые обсудили 134 доклада. Среди них авторы из Национального университета Ханкён Кореи, Восточно-средиземноморского университета Кипра, Бишкекского государственного университета имени И. Раззакова, Южно-Уральского государственного университета России, Назарбаев университета, Казахского национального исследовательского технического университета имени К.И. Сатпаева, Таразского университета им. М.Х. Дулати, Карагандинского Индустриального Университета, Карагандинского университета им. Букетова, ЖезУ им. О.А. Байконурова, школ и колледжей городов Караганда, Жезказгана и Сатпаева.

Лучшие докладчики были отмечены благодарственными письмами. Также по результатам Международных ХXІІ Байконуровских чтений будет опубликован сборник материалов в электронном и бумажном виде с присвоением ISBN и регистрацией в РИНЦ.