Преподаватель КузГТУ Галина Ермолаева – волонтер финансового просвещения

15 декабря 2022

Старший преподаватель кафедры финансов и кредита КузГТУ Галина Ермолаева отмечена наградами Парламента Кузбасса и Регионального центра финансовой грамотности за добровольческую деятельность. С 2019 года педагог оценивает финансовую доступность в рамках региональной Программы повышения финансовой грамотности населения Кузбасса, а с 2021 – обучает финансовой грамотности детей, оставшихся без попечения родителей.

Мониторинг финансовой доступности финансовых услуг – совместный проект Администрации Правительства Кузбасса, экономического отдела Кемеровского отделения Сибирского ГУ Банка России и КузГТУ. С участием Галины Сергеевны проведено четыре волны социологических опросов жителей Кузбасса и подготовлены отчеты. Преподаватель также публикует печатные материалы по результатам мониторинга.

Проект по финансовой грамотности для детей, оставшихся без попечения родителей, проводится при участии Регионального центра финансовой грамотности (на базе КемГУ), Кемеровского отделения Сибирского ГУ Банка России и Администрации Правительства Кузбасса. В нем задействованы эксперты в области финансов, которые формируют у детей финансово грамотное поведение по разным темам – по каждой из них эксперты разрабатывают учебные материалы для ребят среднего и старшего звена. Так, Галина Ермолаева подготовила контент по теме «Потребительская корзина»: теоретические данные, обучающий видеоролик и практические задания для рабочей тетради.