Путь героя: от студента-волонтера до директора ресурсного центра по поддержке добровольчества

15 декабря 2022

Выпускник КузГТУ, доброволец Кемеровского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей и экс-руководитель Студенческого корпуса спасателей КузГТУ Денис Бринев рассказал студентам младших курсов Кузбасского политеха о своем пути героя и лидера команды.

В конце 2019 года на базе КузГТУ открылся Кузбасский ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. Создание на территории Кузбасса профессионального тренировочного (ресурсного) центра помогло добровольцам, студентам-спасателям проводить регулярные тренировки в условиях, наиболее приближенных к реальности и имитирующих основные виды чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Такая подготовка добровольцев помогает выполнять работы на профессиональном уровне штатных профессиональных аварийно-спасательных подразделений служб и ведомств. Директором центра стал Денис Бринев, тогда студент КузГТУ. Сегодня в центре уже обучились и получили сертификаты более 1000 добровольцев по разным программам подготовки.

Путь студента-спасателя начинается с желания помогать и стремления овладеть всеми навыками помощи населению в различных ситуациях. А дело для такого волонтера всегда найдется, - рассказал Денис Бринев. - Первая и важная задача - передать полезные знания оказания помощи и поведения в чрезвычайных ситуациях студентам. Как показывает практика, чем чаще студенты будут повторять алгоритм действия при ЧС, тем больше вероятность, что в ответственный момент удастся избежать паники и эвакуация пострадавших пройдет более эффективно.

Сам Денис за свою добровольческую карьеру не раз бывал на точках ЧС: на ликвидации последствий пожара ТЦ «Зимняя Вишня», последствий паводков в Иркутской области г. Нижнеудинске, ликвидации чрезвычайной ситуации на шахте «Листвяжная» посёлок городского типа Грамотеино и последствий пожаров в Тяжинском округе. С первых дней стал волонтёром акции #МыВместе по помощи пожилым людям при коронавирусе - принимал звонки на горячую линию со всей России.

#ягоржусь #ягоржусьрф