Студенты КузГТУ показали класс на фестивале радиоэлектроники в Москве

16 декабря 2022

Кузбасский государственный технический университет впервые принял участие в III Фестивале радиоэлектроники, который проводит Московский энергетический институт. Искать новые пути развития отечественной радиоэлектроники и показывать свое мастерство отправились преподаватели и студенты института энергетики.

Программа III Фестиваля радиоэлектроники состояла из трёх параллельных треков: профориентационного и конкурсного, включавших 5 круглых столов, 3 конкурса, а также 8 интерактивных стендов работодателей. В работе приняли участие около двух тысяч человек. Так, старший преподаватель кафедры электропривода и автоматизации Владислав Немов выступил на круглых столах, посвящённых проблемам импортозамещения и развития радиоэлектронный промышленности. Он рассказал о предприятиях Кемеровской области, производящих электронику для горной промышленности, и обозначил возникшие у них в этому году сложности.

В свою очередь студенты ИЭ – Константин Следевский и Никифор Ильин – покоряли радиоэлектронику в конкурсе «Роботы в городе». Это соревнование проводится на полунатурном макете умного города и интеллектуальных транспортных систем «Нить Ариадны». Макет используется для подготовки будущих генеральных конструкторов комплексов систем локации, навигации, связи и управления мультиагентным роем роботов (наземных и летающих беспилотников), для отработки новых алгоритмов и проведения межуниверситетских инженерных конкурсов.

Нам нужно было правильно подобрать необходимые датчики, а затем и запрограммировать робо-машинки, чтобы те проехали заданную траекторию по макету города, не сталкиваясь со зданиями и другими робо-машинками. Мы предварительно тренировались у себя в университете, поэтому на конкурсе в Москве уже доработали программный код и адаптировали работу робота к езде по макету, - рассказывает Константин Следевский.

Кроме того, на фестивале была создана площадка для встречи с представителями предприятий отечественной электронной промышленности, включая крупнейших Российских производителей микросхем – «Ангстрем» и «Микрон». Студенты узнали, какие специальности востребованы сейчас и в перспективе, а также получили конкретную информацию по трудоустройству специалистов высшего и профессионального образования.