Совет ректоров вузов Кузбасса подводит итоги

16 декабря 2022

Члены Совета ректоров вузов Кузбасса собрались на последнем в этом году заседании – оно прошло в Кузбасском государственном техническом университете. Участники рассмотрели наиболее актуальные под конец года вопросы и подвели итоги работы.

Ректоры подписали соглашение о взаимодействии с Общественной палатой Кузбасса, к участию в заседании был приглашен председатель Общественной палаты Владислав Овчинников. Еще один приглашенный эксперт, министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин, выступил с докладом о методике определения необходимого количества специалистов с высшим образованием для экономики Кузбасса, её соответствии Стратегии-2035 и реальным потребностям отраслей. Все члены Совета отметили важность темы и поделились личным опытом работы в подготовке кадров для экономики региона.

Также в заседании приняли участие заместитель председателя Правительства Кемеровской области – Кузбасса (по вопросам образования и науки) Антон Пятовский и министр науки и высшего образования Кузбасса Сергей Пфетцер.

Актуальный вопрос в своем докладе рассмотрел ректор КузГТУ Алексей Яковлев – уровень практической ценности научных исследований в КузГТУ как одна из форм укрепления и развития сотрудничества с промышленными предприятиями, организациями и бизнес-структурами. Алексей Николаевич рассказал об основных подходах к работе с предприятиями, которыми университет сегодня руководствуется, чтобы стать опорным вузом для ESG-трансформации горнодобывающей отрасли к 2030 году.

Мы понимаем, что сейчас должны готовить кадры по-новому. Важно учитывать тенденции промышленности к цифровой трансформации, экономическую составляющую, которая диктует нам развитие глубокой переработки угля с получением высокомаржинальных продуктов, а также мы должны помнить об экологической стороне вопроса. Соответственно, нам нужно иметь все необходимые компетенции для обучения специалистов, работающих с этими тремя факторами: хорошую инфраструктуру, материально-техническое оснащение. Качественная подготовка таких профессионалов возможна только в сотрудничестве с индустриальными партнерами, - отметил ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Кроме того, участники заседания Совета ректоров обсудили проведение в будущем году региональной Спартакиады ППС и работников высшей школы Кузбасса. В 2023 году ее организует Кузбасский государственный технический университет.