Выпускников КузГТУ посвятили в горняки в особенный день

19 декабря 2022

17 декабря Православная Церковь прославляла святую великомученицу Варвару, которая во всём христианском мире почитается как покровительница шахтёров и тружеников горной отрасли. Основание для такого почитания находится в жизнеописании угодницы Божией: её отец – язычник Диоскор – преследовал дочь-христианку, и однажды она скрылась от него в горе (последняя расступилась и спрятала Варвару). Именно в этот знаменательный день 30 студентов выпускного курса горного института КузГТУ приняли посвящение в горняки.

Центром торжеств стал Знаменский кафедральный собор. По окончании Божественной литургии праздничный молебен здесь возглавили Преосвященнейшие Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский и Даниил, епископ Гурьевский.

Студенты выпускного курса КузГТУ прибыли к началу молебна вместе с ветеранами угледобывающей отрасли и представителями областной администрации. Перед тем, как начать молебен, владыка Владимир обратился к собравшимся со своим словом, в котором рассказал о том, почему именно шахтёры молятся святой Варваре. Также епископ призвал сугубо помолиться в этот день о погибших горняках Кузбасса. По окончании молебна была совершена лития по погибшим труженикам угледобывающих предприятий.

Совершив молебен, епископ Владимир передал слово министру угольной промышленности Кузбасса Олегу Токареву, который поздравил всех присутствующих в храме с днём памяти покровительницы шахтёров, а также зачитал приветственный адрес губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва. Посвященных тружеников горнодобывающей отрасли напутствовал её заслуженный работник – Александр Копытов.

Праздничные мероприятия продолжились вручением икон святой великомученицы Варвары и напутствий Сергея Цивилёва и владыки Аристарха будущим горнякам. После общей фотографии на ступенях собора гости побывали на экскурсии по главному храму Кузбасса и Музею истории Православия на земле Кузнецкой, где была презентована мемориальная экспозиция, посвящённая Валентину Мазикину. Валентин Петрович окончил горный факультет Кузбасского политехнического института в 1970 году, является выдающимся российским государственным деятелем и горным инженером.