Три победы на Всероссийском форуме проекта «Твой Ход – 2022»

21 декабря 2022

В Москве завершился Всероссийский форум проекта «Твой ход», объединивший тысячи лидеров студенчества. Среди них студенты Кузбасского политеха, которые показали свои таланты и одержали победу в нескольких направлениях.

За время форума более 5 000 молодых людей поучаствовали в дискуссиях, деловых встречах и коворкингах. Смогли найти единомышленников и внести свой вклад в добрые дела в рамках полезной программы. Активности были организованы в формате «Университета предназначения». Участники вновь стали студентами, поступающими на разные направления. Так, например, в «Институте наставничества и развития» студенты узнали больше о саморазвитии и том, как положительно влиять на окружающих, а на «Факультете исследований настоящего» ребята занимались социологическим исследованием портрета современного студента, его ценностей и интересов. На «Факультете устойчивого развития и бережного отношения к природе» студенты изучали современные возможности переработки пластика.

Каждый участник проекта «Твой ход» выбирал площадку, где хотел проявить себя.  Студентка института экономики и управления Дарья Загребельная выбрала площадку «Россия студенческая». Девушка выиграла грант в размере 600 тысяч рублей от Росмолодежи на реализацию Школы правовой грамотности «#ПервыйШАг».

Это цикл онлайн-занятий, направленных на разбор законодательства по вопросам стипендий, материальной поддержки, общежитий, прав и обязанностей студентов, а также развитие soft skills. Планируем привлечь 100 участников, а по итогу Школы для 80 лучших проведем выездное трехдневное мероприятие. На форуме «Твой ход» мы разобрали много вопросов в сфере студенческого самоуправления. Приятно было видеть людей, которые тесно связаны с управлением в образовании. Для меня было важно обменяться опытом нашего вуза с участниками из других регионов. Взяла несколько моментов на заметку, чтобы использовать в КузГТУ, - рассказала Дарья Загребельная.

Студент института химических и нефтегазовых технологий Артем Поляков одержал победу в треке «Создаю» – он проводится для тех, кто хочет проявить свои организаторские способности, участники соревнуются в умении проводить разные активности, которые оценивались на платформе «Твой ход». Успех зависел от количества мероприятий и людей, посещающих их, а также обратной связи аудитории. Победив в этом треке, Артем выиграл одну из 200 путевок «Больше, чем путешествие» – путешествие-экспедиция, направленное на создание новых туристических маршрутов внутри страны.

Лично я создавал творческие мероприятия и события, местами даже занимался специальными активностями в кооперации с организаторами. Это были поэтические вечера, творческие встречи, лекции про писательство и творчество в целом, а также писательский марафон, во время которого я делился своим опытом в написании книг и рассказов. «Твой Ход» – место, где преобладает идейность. Встретить людей, не заинтересованных в какой-либо деятельности очень тяжело. Почти каждый пытается показать свои таланты и самореализоваться – это очень классная атмосфера, в которой рождаются не менее крутые и важные проекты и ивенты, - поделился Артем Поляков.

Еще одна студентка ИХНТ Полина Гуцал стала финалистом Национальной премии «Студент года2022» в рамках проекта «Твой ход». Она участвовала в номинации «Творческая личность года» и попала в топ 10 лучших студентов России. С самого детства творчество присутствует практически в каждой сфере деятельности студентки: бально-спортивные танцы, театральная студия до 16 лет, школьные мероприятия, волонтёрство, лёгкая атлетика, военно-патриотический клуб «Доброволец» и многое другое.

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Он также входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Церемония закрытия форума проекта стала логичным завершением увлекательной работы студенческого сообщества. На один вечер «ВТБ Арена» превратилась в костровую, объединяющую участников, почётных гостей и известных артистов. Первыми были награждены победители трех треков конкурса «Твой Ход». Награды вручил первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Он отметил, что каждый находящийся в зале уже является победителем. И именно сейчас время для активной молодёжи, которая не боится ставить перед собой амбициозные цели, и воплощать свои мечты в реальность.