Студенты-обогатители осваивают инновационное предпринимательство в Кузбасском технопарке

22 декабря 2022

Преподаватели и студенты кафедры обогащения полезных ископаемых КузГТУ посетили Кузбасский технопарк. Он является региональным оператором Фонда «Сколково» и представителем Фонда содействия инновациям. Технопарк предоставляет инфраструктуру для размещения инновационных и сервисных компаний, содействует в продвижении проектов и технологий на целевые рынки, обеспечивает взаимодействие инновационных компаний с государственными и контролирующими органами, а также крупными промышленными предприятиями Кузбасса.

Заместитель генерального директора по сопровождение инновационных проектов Татьяна Евменова рассказала о работе, возможностях и мероприятиях технопарка, провела экскурсию по выставке Кузбасского технопарка. На ней представлены разработки резидентов технопарка: компаний «Кузбасс-ЦОТ», ГК «Горный ЦОТ» ‒ «ВостЭКО», «Глобал Хими», «Снаб. Онлайн», «Орион», «ЛекоДом», «Системы промышленной безопасности», «Интеллект-Авто». Предприятия реализовали свои проекты при государственной поддержке, включая налоговые льготы для резидентов «Сколково», гранты Фонда содействия инновациям, обучение по региональной акселерационной программе «Генезис», сервисы центра «Мой бизнес».

Так, среди экспонатов виртуальная модель шахты, взрывозащищенный планшет для работы в опасных средах, приборы для измерения содержания в воздухе промышленной пыли, энергоэффективная система отопления и другие разработки ‒ почти все можно увидеть в действии. Студенты поучаствовали в симуляции по предотвращению аварийных ситуации в масштабах предприятия и попробовали технологию экспресс-обучения компании «Кузбасс-ЦОТ», которая занимается разработкой и внедрением видеоинформационных технологий в области охраны труда и промышленной безопасности.

Будущие обогатители проявили интерес к теме инновационного предпринимательства и решили чаще посещать Кузбасский технопарк, чтобы получить знания и навыки для дальнейшего развития своего инновационного потенциала.