Преподаватели КузГТУ совершенствуют педагогическое мастерство

26 декабря 2022

В Сибирском Федеральном Университете г. Красноярска завершился первый образовательный модуль подготовки профессорско-преподавательского состава «Повышение педагогического мастерства. Актуальная общественно-политическая повестка» в рамках проекта ДНК-России. Свою квалификацию повысили три преподавателя кафедры истории, философии и социальных наук КузГТУ.

Первый очный модуль прошли Антон Бельков, Татьяна Степанова и Наталья Съедина. В рамках обучения обсуждались принципы формирования современного понятийного пространства общественных наук и новые подходы к их преподаванию. Следующие модули пройдут в дистанционном режиме.

Дополнительное образование – это всегда, определённого рода, выход из зоны комфорта в сторону личностного роста. Новые реалии диктуют нам новые тенденции, в том числе, и в образовательной среде. Поэтому усиление идеологической составляющей в рамках воспитательно-образовательного процесса вуза – своевременная и важная мера. Курсы повышения квалификации в рамках проекта «ДНК России» есть серьезнейший шаг образовательного сообщества в области просвещения. В целом обучение было очень полезным, большинство выступающих спикеров – большие профессионалы своего дела. После обучения у меня много новых профессиональных идей и самое главное – мотивация на их осуществление, - поделилась впечатлениями доцент кафедра истории, философии и социальных наук КузГТУ Наталья Съедина.

Проект «ДНК России» разработан министерством науки и высшего образования РФ и направлен на вовлечение академического сообщества в учебно-методическое и научно-исследовательское сопровождение государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики. Сибирский федеральный университет выбран опорным вузом по проекту в Сибирском федеральном округе совместно с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ».