49 школьников стали студентами КузГТУ на один день

28 декабря 2022

В Кузбасском государственном техническом университете состоялась профориентационная встреча со школьниками Кузбасса «Стань студентом КузГТУ на один день». Целый день 49 старшеклассников провели в стенах Кузбасского политеха и узнали, какого учиться в главном инженерном вузе региона.

Утром, вооружившись студенческой зачетной книжкой, блокнотом и ручкой, школьники посетили лекцию по физике. Доцент кафедры физики КузГТУ Анатолий Мальшин рассказал о разных областях физики и наглядно продемонстрировал некоторые ее законы: например, закон сохранения импульса.

Далее ребятам предстояло освоить другую немаловажную часть учебы – лабораторные занятия. Первая группа отправилась проводить химические эксперименты, вторая посвятила время навыкам управления экскаватором на тренажере-симуляторе, а третья – сыграла в деловую игру «Экономический аттракцион».

Обед участники провели в главной столовой политеха, где оценили самые популярные позиции меню у студентов. Подкрепившись, они направились на кураторский час, в ходе которого проректор по учебной работе Наталья Кудреватых рассказала им самое главное о поступлении в КузГТУ.

В своем вузе мы готовим избранных профессионалов. Наши выпускники занимают топовые позиции, становятся первыми лицами и говорят, что учились в «Лучшем политехе в мире». У нас довольно сложно, но интересно учиться. Мы готовим по-настоящему востребованных специалистов, а наш подход к обучению отличается неформатностью: руководство университета всегда лично на связи со студентами, мы поддерживаем ваше всестороннее развитие, поэтому, помимо учебы, каждый из вас сможет найти себя в творчестве, науке, спорте, общественной деятельности и многом другом, - сказала Наталья Владимировна.

Кроме того, школьники сыграли в квиз на горную тематику, посетили музей истории КузГТУ им. П.М. Новожилова и пообщались с активистами вуза. Студенческий день завершился, как настоящий семестр – подведением итогов учебы и проверкой знаний с награждением «отличников». Все ребята ушли с яркими впечатлениями и, возможно, уже в будущем году мы увидим их за партами политеха в роли полноценных студентов.