Юные инженеры-робототехники побывали в КузГТУ

13 января 2023

Совместно с Кузбасским региональным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования КузГТУ провел кейс-сессию для 30 школьников 5-10-х классов, интересующихся робототехникой. КРИПКиПРО подготовил для ребят интересный кейс, а специалисты Кузбасского государственного технического университета рассказали о том, как и где в университете школьники могут реализовать свой инженерный потенциал.

В Кузбасский политех прибыли ученики средней и старшей школы из Кемерова, Березовского, Гурьевска, Прокопьевска, а также пгт. Промышленное и села Панфилово. Их знакомство с вузом началось с беседы с Еленой Григорьевой, заместителем директора института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта. Она отметила, что инженерная мысль лежит в основе многих проектов, которыми сегодня гордится Кузбасс, а специалисты, студенты и выпускники КузГТУ принимают в них активное участие.

Далее ребята разделились на три подгруппы. Первые отправились на экскурсию по лабораториям Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм». Робототехника – одно из ключевых направлений подготовки центра.

Вторая группа направилась в инжиниринговый центр промышленной робототехники, где их встретил руководитель центра, канд.техн.наук, доцент кафедры информационных и автоматизированных производственных систем Николай Курышкин. Он представил роботизированный технологический комплекс со сварочным роботом KUKA KR 8 R1620 – студенты КузГТУ используют его, чтобы практиковаться в роботизации предприятий.

Третья подгруппа получила возможность на личном опыте проверить, какого управлять карьерным самосвалом. Вместе с заведующим кафедрой эксплуатации автомобилей Андреем Кудреватых и старшим учебным мастером кафедры Андреем Винидиктовым школьники опробовали динамический тренажер FORVARD БелАЗ, который полностью имитирует кабину управления машиной, водитель чувствует нагрузку самосвала и видит окружающую обстановку на мониторах: разрез, отвал, куда будет подниматься, обочину дороги, камни на ней.

В завершение дня школьники защитили свои решения кейса «Креатив бой» от Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Он так же предполагал работу по группам и разделен на два вида. В первом случае за 90 минут участникам нужно было собрать робо-машинку и запрограммировать ее на траекторию поездки таким образом, чтобы своим специальным креплением она перемещала стоящие впереди препятствия. Участники второго вида кейса за это же время создавали механический секундомер с помощью конструктора. Николай Курышкин оценил результаты проделанной работы.