Преподаватели Кузбасского политеха прослушают лекции по профилактике коррупционных правонарушений

17 января 2023

В КузГТУ стартовала серия лекций, направленных на предотвращение распространения коррупционных преступлений в сфере образования. С профессорско-преподавательским коллективом вуза встретились представители областной прокуратуры: прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Кемеровской области - Кузбасса младший советник юстиции Константин Шаклеин и заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу полковник юстиции Наталья Миллер.

Все запланированные и уже проведенные лекции посвящены одной теме – «Профилактика коррупционных правонарушений и преступлений». Согласно статье 290 УК РФ «Получение взятки» и статье 291 УК РФ «Дача взятки», лицам, совершившим преступление, может грозить срок до 15 лет лишения свободы. Наиболее распространенный вид коррупционной деятельности в высших учебных заведениях – мелкое взяточничество (когда денежная сумма не превышает 10000 рублей). За это деяние преступнику может грозить срок до 3 лет лишения свободы.

– Из 320 преступлений коррупционной направленности, зарегистрированных в Кемеровской области за 2022 год, 43% связаны с проблемой взяточничества. Конечно, эти цифры подрывают престиж высшего образования и самой профессии преподавателя, которая так уважаема многими. Образование сегодня – это приоритетное направление, т.к. все мы нуждаемся в достойных специалистах, которым сможем доверить своё будущее и будущее нашей страны, нашего региона. Выбирая путь честного обучения, мы заботимся не только о своей репутации, но и будущем в целом, – отметил в своём выступлении Константин Шаклеин.

Также сотрудники прокуратуры отметили, что любая корыстная заинтересованность или желание обеспечить положительную успеваемость студентов нечестным путём могут быть расценены как коррупционное преступление. Например, когда преподаватель выставляет в зачётную книжку или экзаменационную ведомость оценки, которые не соответствуют знаниям студентов, с целью сохранить положительную динамику на курсе. Покупка вещей, необходимых вузу или лично преподавателю, оплата сотовой связи или кредитов преподавателя студентами – всё это считается взяткой.

– Я сомневаюсь, что кто-то из нас пошёл бы на приём к врачу, который покупал экзамены будучи студентом. Или полетит на самолёте с лётчиком, который заплатил за свою выпускную квалификационную работу. Преподаватель не должен забывать о том, какая высокая моральная ответственность лежит на нём за людей, которые пришли к нему учиться. От профессионализма выпускников университетов зависят жизнь и здоровье других граждан, поэтому коррупция в сфере образования – это недопустимая вещь, –  рассказывает Наталья Миллер.

По словам представителей прокуратуры, в любом коллективе и студенческом кругу всегда находятся высокоморальные люди, которые считают своим долгом сообщить о должностном преступлении или злоупотреблении своими полномочиями со стороны преподавателей. Поэтому скрыть подобное деяние в 90% случаев невозможно.

Сообщить о фактах такого рода преступлений в стенах университета можно, обратившись в Службу безопасности КузГТУ. Контактные данные: 8(3842)39-03-63, podcykinde@kuzstu.ru .