Студенты-горняки будут изучать технологию взрывных работ на новом уровне

25 января 2023

В горном институте КузГТУ открылась обновленная учебная аудитория, отремонтированная и переоборудованная совместно с индустриальным партнером КузГТУ ООО «Кузбассразрезуголь-Взрывпром». Здесь студенты специальности «Горное дело» всех специализаций будут изучать технологию производства взрывных работ при добыче полезных ископаемых открытым и подземным способами, а также при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения.

Торжественное открытие состоялось в знаменательную дату – День студента. Опробовать аудиторию №1402 пришли студенты и преподаватели горного института, проректоры КузГТУ, а также представители АО «УК Кузбассразрезуголь» и ООО «Кузбассразрезуголь-Взрывпром».

Ежегодно в Кузбассе взрывается около 800 тысяч тонн взрывчатки, что в свою очередь влияет на экологическую ситуацию. Изучение технологии безопасного ведения взрывных работ крайне актуально как для угольной отрасли, так и социальной сферы. Именно эти вопросы наши студенты будут изучать в данной аудитории, - обратился заведующий кафедрой физических процессов и строительной геотехнологии освоения недр Юрий Дрозденко.

В учебном кабинете имеется все необходимое, чтобы совершенствовать и создавать методы расчета и технологии производства взрывных работ, моделировать условия их производства и качества. Кроме того, здесь ребята научатся давать оценку воздействия взрывных работ на окружающую среду, поверхностный комплекс промышленных предприятий и гражданские объекты.

Также будущие горняки смогут пройти подготовку по программе ЕКВ (Единая книжка взрывника) и в дальнейшем получить право осуществлять руководство взрывными работами. Знания, которые они приобретут, позволят стать востребованными на предприятиях горнодобывающего комплекса, в научно-исследовательских и проектных организациях, исследующих энергию взрыва и разрабатывающих современные взрывчатые материалы.

Сегодня наступило новое время для горных работ, когда активно развиваются прорывные технологии и цифровизация производства. Кроме того, развивается и сам регион – есть возможности для популяризации профессии, перед горняками стоит огромное количество интереснейших задач. Наше сотрудничество с КузГТУ взаимовыгодное. Студенты смогут получить в обновленной аудитории те знания, которые еще не описаны в учебниках, но уже существуют на предприятиях, - отметил заместитель директора – технический директор АО «УК Кузбассразрезуголь» Станислав Матва.

Кузбасский политех уже давно сотрудничает с АО «УК Кузбассразрезуголь». По словам директора горного института Алексея Хорешка, вместе с этой компанией университет развивает науку и материально-техническую базу, студенты стабильно проходят производственную практику на предприятиях, а после выпускного пополняют штат сотрудников «Кузбассразрезугля». В свою очередь компания «Кузбассразрезуголь-Взрывпром», которая обновила аудиторию, также будет принимать активное участие в учебном процессе студентов.

Первый шаг мы сделали – открыли аудиторию. Второй шаг – это уже непосредственно совместная подготовка кадров. Наши специалисты готовы участвовать в лекциях. Особенно актуальны для нас специалисты «открытчики», в КузГТУ как раз есть соответствующая программа подготовки, - поделился планами заместитель директора – технический директор ООО «Кузбассразрезуголь-Взрывпром» Андрей Кудрявцев.