Основы банковского дела – от экспертов Газпромбанка

3 февраля 2023

Студенты института экономики и управления, специальности «Экономическая безопасность» и направления подготовки «Организация и управление отраслевыми предприятиями» познакомились с основами банковского дела на необычной лекции – о кредитовании и расчетах им рассказали ведущие эксперты Газпромбанка. Лекцию провели Вице-Президент – Начальник Центра структурирования и продаж транзакционных продуктов Газпромбанка Наталья Захарова, Директор Кемеровской дирекции Газпромбанка по развитию бизнеса Даниил Лейченко и Исполнительный директор по транзакционному бизнесу Кемеровской дирекции Газпромбанка по развитию бизнеса Олег Балахонцев.

Это первая подобная лекция в сотрудничестве с банком, но его представители уже подтвердили готовность запустить целую серию занятий по банковскому делу.

Мы можем дать много ценной информации по разным направлениям банковского дела, которая будет полезна студентам экономических специальностей. На самом деле финансы – это непросто. Даже такая основополагающая вещь, как расчеты. Особенно важно разобраться в этой теме, учитывая, что казначейства становятся одним из центров прибыли компании, а эффективность расчетов выходит на передний план. Вместе с тем, развиваются расчеты в новых для компаний валютах. Поэтому, я надеюсь, сегодняшняя лекция станет первой в череде наших встреч, и мы сможем осветить все интересующие вас вопросы, - обратилась Вице-Президент – Начальник Центра структурирования и продаж транзакционных продуктов Газпромбанка Наталья Захарова.

Наталья Юрьевна рассказала о развитии транзакционного бизнеса от древних времен до современности, рассказала о типах банковских продуктов, разобрала сущность и структуру кредита: цели и принципы кредитования, параметры и характеристики кредита. Она объяснила рыночные тенденции в сфере расчетных продуктов, а также что такое Cash Management и Кэш пулинг. Так как программа подготовки студентов подразумевает экономику с техническим уклоном, лектор сделала акцент на отношениях банковского бизнеса с предприятиями, но также затронула вопросы кредитования физических лиц.

После выпускного большинство из вас, скорее всего, отправится работать именно в промышленность. В своей профессиональной деятельности вам нужно будет применить все свои знания, чтобы правильно определить, какой именно кредит необходим предприятию на те или иные нужды. Для этого нужно оценить все риски, соотношение эффективности работы и заемных средств, оборачиваемость капитала. Сегодня вы получили большой теоретический пласт информации, который будете использовать в дальнейшем, но впереди еще много всего интересного, - отметил директор Кемеровской дирекции Газпромбанка по развитию бизнеса Даниил Лейченко.

Он привел конкретные примеры того, как происходит кредитование промышленных предприятий. В Кузбассе Газпромбанк кредитует в большинстве своем угольные компании. Так, систему кредитования можно разделить на два основных вида. Если предприятие берет кредит на год, три и более лет, то это является «длинным инвестиционным кредитом» – как правило, его используют для расширения производства, строительства новых разрезов, разработки шахтовых пластов и др. Второй вид кредитования, «короткий оборотный кредит», подразумевает заем на срок до года – его берут на закупку горюче-смазочных материалов, выплату заработной платы и другие текущие операционные расходы предприятия.

Лекция вызвала большой интерес у студентов. Для вуза важно развивать сотрудничество с практиками из бизнес-сообщества, поэтому КузГТУ продолжит стратегическое сотрудничество с Газпромбанком в части проведения практических лекций и семинаров для наших студентов и выпускников.