Юбилей кафедры открытых горных работ

19 ноября 2015

21 ноября в Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачева пройдут юбилейные мероприятия, посвященные 60-летию кафедры открытых горных работ.

Поздравить с юбилеем ведущую кафедру горного института КузГТУ соберутся более 120 почетных гостей – представители администрации области, руководители и специалисты предприятий-партнеров, ученые и выпускники разных лет. В том числе праздничное мероприятие посетят главный федеральный инспектор по Кемеровской области Игорь Колесников; заместитель губернатора Кемеровской области по финансам, начальник главного финансового управления Сергей Ващенко; заместитель руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Александр Мироненко; заслуженный инженер РФ, академик Российской Академии естественных наук и Российской инженерной Академии Александр Нецветаев и др.

Выпускники кафедры смогут вновь оказаться в атмосфере студенческой молодости, посетить учебные аудитории, геологический и университетский музеи, пообщаться с преподавателями и студентами кафедры, ознакомиться с печатными работами. В рамках юбилейного события состоятся также научно-практическая конференция «Проблемы подготовки горных инженеров для карьера будущего» и круглый стол «Роль кафедры ОГР и ее выпускников в достижениях открытых горных работ в Кузбассе».

В знаменательный для кафедры день состоится вручение почетных наград ветеранам, преподавателям и выпускникам кафедры.

Подготовка горных инженеров-открытчиков началась с приказа министра высшего образования СССР Вячеслава Елютина №1270 от 31 декабря 1955 года об организации в Кемеровском горном институте кафедры открытых горных работ.

Первые 25 инженеров-открытчиков выпустились в июне 1958 г. За прошедшие 60 лет кафедра выпустила 3309 горных инженеров, 206 из них получили диплом «с отличием». Выпускники кафедры защитили 79 кандидатских и 12 докторских диссертаций.

Студенты кафедры всегда были одними из лучших студентов горного факультета, а теперь института, как по успеваемости в учебе, так и по вкладу в общественную работу, научные, спортивные и творческие достижения института. А ее выпускники успешно трудятся на разрезах и карьерах Кузбасса, России, ближнего и дальнего зарубежья, в научно-исследовательских и учебных институтах, в органах государственной власти, являются депутатами разных уровней.