Институт энергетики рассказывает, как управлять научными проектами

10 февраля 2023

В рамках Дней науки на базе института энергетики КузГТУ прошел мастер-класс «Управление научным проектом: от идеи до стартапа». Сотрудники научно-исследовательских лабораторий и студенты-призеры грантовых конкурсов поделились ценным опытом со студентами 2-4 курсов.

Студенты и победители грантовых конкурсов Ярослав Авдеев и Константин Шуликов рассказали, с чего можно начать продвижение своего научного проекта.

Существует множество возможностей для развития идеи в проект. Стартовым и самым простым из них может стать конкурс грантов директора института энергетики. Можно выиграть небольшие деньги, относительно более крупных проектов, проводимых, к примеру, при поддержке Фонда содействия инновациям: «Умник», «Студенческий стартап» или «Старт». Однако, это хорошая точка входа, возможность апробировать свою тему исследования или проект, - поделился Ярослав Авдеев, победитель всероссийского конкурса «Студенческий стартап».

Также с ребятами пообщался магистрант ИЭ Никита Вилисов, который сейчас занимается научной работой в научно-исследовательской лаборатории катализа и преобразования углеродосодержащих материалов с получением полезных продуктов.

Как правило, работа над научными проектами – это не только и не столько денежные вознаграждения, сколько хорошая возможность заняться научной деятельностью в команде. На основе этой работы можно написать свою выпускную квалификационную работу, научиться чему-то новому, освоить новые навыки, - отметил Никита.

Добавим, что прямо сейчас до 3 апреля проходит прием заявок на участие в конкурсе «Студенческий стартап». Конкурсный проект должен соответствовать одной из семи тем: цифровые технологии; медицина и здоровье; новые материалы и химические технологии; новые приборы и производственные технологии; биотехнологии; ресурсосберегающая энергетика; креативные индустрии. 1500 победителей получат по 1 млн рублей на развитие своего проекта. Узнать подробности можно по ссылке: https://fasie.ru/studstartup/