Может ли нейросеть заменить человека?

16 февраля 2023

Старший преподаватель кафедры общей электротехники Кузбасского государственного технического университета Павел Сакнэ стал одним из гостей радиоэфира «Маяк-Кузбасс». Эксперты поговорили о возможностях нейронной сети, а Павел Русланович также рассказал об успешных проектах КузГТУ в этом направлении.

Поводом для обсуждения нейросети стала нашумевшая новость о том, как студент одного из московских вузов защитил дипломную работу по теме менеджмента, воспользовавшись нейросетью. Данные технологии сегодня применяются во многих сферах, однако, участники радиоэфира сошлись во мнении, что в учебе по техническим специальностям студентам стоит полагаться только на себя. В то же время нейросетью можно успешно пользоваться для оптимизации некоторых процессов – как раз этим в своей научной и педагогической деятельности занимается Павел Сакнэ.

Так, с 2017 года старший преподаватель кафедры общей электротехники работает над своей диссертацией, посвященной возможностям нейросети. Он создал искусственную нейросеть, которая способна выявлять повреждения линий электропередач на основе анализа снимков беспилотных летательных аппаратов. Предложенный метод в десятки раз сокращает время проверки ЛЭП и при этом повышает безопасность труда человека: сотрудникам не нужно вручную проверять опоры, поэтому риск травм сводится к минимуму.

Также Павел Русланович приобщает к перспективам нейросети школьников и студентов. Под его руководством в своих проектах ребята находят применение этим технологиям в теплоэнергетике и предотвращении стихийных бедствий.

Полную версию радиоэфира можно послушать по ссылке: https://vk.com/audios-34199455