КузГТУ и Республика Узбекистан будут расширять сотрудничество

17 февраля 2023

Кузбасский государственный технический университет принял гостей из консульства Республики Узбекистан. С рабочим визитом в вуз приехали генеральный консул Республики Узбекистан в Новосибирске Тимур Рахманов и представитель Агентства по внешней трудовой миграции Республики Узбекистан в Новосибирске Шерзоджон Полвонов. Вместе с руководством КузГТУ они обсудили направления взаимовыгодного сотрудничества, а также встретились со студентами из Республики Узбекистан.

Ректор КузГТУ Алексей Яковлев рассказал все самое главное об университете и представил основные направления работы. Стороны нашли перспективные векторы сотрудничества. Например, партнеры более плотно займутся организацией производственной практики для студентов из Узбекистана, чтобы те могли проходить ее в Республике: вуз соберет предпочтения студентов и вместе с консульством они помогут студентам как можно комфортнее и продуктивнее показать свои знания на производстве. Такое же пристальное внимание будет уделено вопросам трудоустройства выпускников, и в целом планируется увеличить цифры приема иностранных студентов. Кроме того, вуз готов совместно развивать научные проекты по ключевым для Республики Узбекистан направлениям.

Тимур Рахманов и Шерзоджон Полвонов пообщались со студентами, которые приехали учиться в КузГТУ из Узбекистана.

В Узбекистане на сегодняшний день молодежи уделяется большое внимание, оказывается всесторонняя поддержка. Не случайно 2023-й в республике объявлен Годом заботы о человеке и качественного образования. В рамках этого направления утверждены соответствующие программы и меры, которые распространяются в том числе на студентов, получающих образование за рубежом: за ваши хорошие результаты государство и фонды готовы спонсировать ваше обучение. Главное, что ждут от вас – это прилежная учеба. Здесь в КузГТУ вы получаете образование по горному профилю, а это одна из очень востребованных профессий в Узбекистане. С руководством вуза мы обсудили, как проработаем вопросы вашей практики и трудоустройства, чтобы вы стали высококлассными профессионалами и приехали в Узбекистан – строить карьеру и вносить свой вклад в развитие страны, - обратился генеральный консул Республики Узбекистан в Новосибирске Тимур Рахманов.

На встрече присутствовали иностранные студенты как головного вуза, так и филиала КузГТУ в городе Прокопьевске. Ребята задали много вопросов и высказали ценные предложения, поделились своими впечатлениями от учебы и внеучебной жизни КузГТУ. Вместе с консульством Республики Узбекистан они договорились о новых продуктивных встречах.