КузГТУ и ДНР расширяют научные горизонты

28 февраля 2023

Кузбасский государственный технический университет посетила делегация Государственного комитета по науке и технологиям Донецкой Народной Республики. Специалисты познакомились с университетом и наметили план развития совместных с КузГТУ проектов.

Ректор КузГТУ Алексей Яковлев представил основные направления работы вуза.

Сейчас для нас в приоритете цифровизация технологических процессов угольной промышленности, глубокая переработка угля и новые материалы, постмайнинг и экология. В рамках этих направлений мы развиваем ряд проектов, среди них и разработка серии беспилотных карьерных самосвалов, и три наших проекта, входящие в КНТП «Чистый уголь – Зеленый Кузбасс». Кроме того, работаем над «неугольными направлениями»: развиваем космос и в этом году готовим запуск нашего второго спутника «КузГТУ-1». Также для нас важна профориентация школьников – растим инженерное сообщество прямо со школьной скамьи, - рассказал Алексей Яковлев.

Коллеги обменялись информацией о крупных научных разработках и отметили, чем они могут быть полезны друг для друга. Так, например, в целях подготовки высококвалифицированных кадров Государственный комитет по науке и технологиям ДНР предлагает создать совместную кафедру, благодаря которой студенты смогут получать новые знания в области машиностроения и проходить производственную практику.

Также проректор по научной работе и международному сотрудничеству Кирилл Костиков познакомил гостей с лабораториями и научными центрами вуза. Среди которых: новая лаборатория конструирования автомобилей и реинжиниринга водородных систем, лаборатория цифровой трансформации предприятий минерально-сырьевого комплекса, инжиниринговый центр промышленной робототехники, научный центр КузГТУ «Цифровые технологии», Центр управления полетами и Центр детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм».