Современный культурно-социальный контекст и проблемы медицинского образования обсудили эксперты КузГТУ

6 марта 2023

Преподаватели кафедры иностранных языков Кузбасского политеха приняли участие в организации и проведении II Международной научно-практической конференции «Современный культурно-социальный контекст и проблемы медицинского образования». Она прошла 2-3 марта на площадке Кемеровского государственного медицинского университета.

Преподаватели гуманитарных дисциплин, иностранных языков и русского языка как иностранного, специалисты по межкультурной коммуникации обсудили актуальные вопросы своей работы и поделились ценными советами. Пленарные выступления, в том числе представителей зарубежных университетов, были посвящены обсуждению глобальных компетенций студентов и инструментам их интеграции в процесс преподавания, вопросам обучения чтению неадаптированной литературы на начальном этапе обучения русскому языку, воспитательной работе с иностранными студентами в современных условиях.

Участники конференции работали в трех направлениях. В секции «Преподавание РКИ (русский как иностранный) в контексте профессионального становления обучающегося» филологи и русисты выступили с докладами об изучении истории иностранными студентами и сложностях её преподавания, культурологическом аспекте преподавания РКИ, а также внеучебной деятельности в процессе реализации компетентностного подхода в обучении РКИ.

В секции «Актуальные проблемы обучения иностранному языку в медицинском вузе» были заслушаны доклады по острым проблемам обучения: использование интерактивных методов, обучение индийских студентов английскому языку медицины с учётом устойчивых грамматических вариаций в индийском английском языке.

Секция, посвящённая обсуждению вопросов цифровой трансформации высшего образования, прошла под председательством Анастасии Широколобовой, доцента кафедры иностранных языков КузГТУ. Фокус обсуждения актуальных вопросов затронул эффективность использования онлайн-курса на платформе LMS Moodle, организационно-методическое сопровождение формирования цифровых компетенций обучающихся в вузе, разработку видеоконтента в электронном курсе иностранного языка. Наталья Долгова, преподаватель кафедры иностранных языков КузГТУ, рассказала об особенностях организации деятельности в электронной среде студентов СПО.