Студенты ИЭУ узнали о способах цифровизации экономики и основах финансовой безопасности

6 марта 2023

6 марта в Кузбасском государственном техническом университете состоялась открытая лекция «Внедрение цифрового рубля в России», которую прочитал главный экономист Отделения по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ, а также выпускник КузГТУ Александр Зотов. Участниками мероприятия стали 35 студентов второго курса направлений подготовки «Цифровая экономика» и «Экономическая безопасность».

Спикер рассказал слушателям, что такое цифровой рубль и в чём его главные преимущества перед классической денежной системой. По словам Александра Зотова, цифрорубль поможет сделать операции, связанные с финансовыми переводами и различными платежами, более удобными, быстрыми и безопасными. Операции будут защищены с помощью криптографии, а Банк России будет отслеживать транзакции цифровых кошельков и гарантировать сохранность денег. Операции через цифровой кошелек будут проходить почти мгновенно и без пауз — 24/7, как и через Систему быстрых платежей. Это касается как переводов между людьми, так и платежей на счета компаний.

–  В связи с современной геополитической ситуацией необходимо много сил вкладывать в развитие цифровизации экономики и сферы информационных технологий. Среди инноваций особое место занимает внедрение цифрового рубля. Это новая денежная форма, которая появится в дополнение к уже существующим наличным и безналичным деньгам. Цифрорубли можно будет использовать точно так же, как и обычные купюры и монеты, банковские карты и электронные кошельки: расплачиваться за товары и услуги, делать переводы, – рассказал в ходе своей речи Александр Зотов.

Особое внимание лектор уделил развитию маркетплейсов и экосистем. Специалист отметил, что сегодня бизнес активно переходит в онлайн-сегмент, и это позволяет классическому банку расширять свой функционал и создавать собственные площадки. Так, Сбербанку принадлежит маркетплейс «СберМегаМаркет», а экосистема «Циан» при взаимодействии с финансовыми платформами может стать площадкой для оформления цифровой ипотеки.

Кроме того, каждому слушателю спикер подарил информационную памятку «Знание – сила: защити себя и близких от мошенничества на финансовых рынках» от Банка России. В ней авторы описали наиболее распространенные мошеннические схемы и правила безопасного финансового поведения. Например, в памятке подробно описан такой вид мошенничества как фишинг, связанный с массовой рассылкой СМС-сообщений якобы от имени популярных компаний и организаций. Также на страницах «мини-справочника» можно найти информацию о правилах осторожного пользования банкоматом и безопасных способах оплаты товаров и услуг через интернет.