КузГТУ принял региональный этап школьной олимпиады по черчению

9 марта 2023

Преподаватели кафедры начертательной геометрии и графики Кузбасского политеха выступили организаторами регионального этапа Олимпиады по черчению среди школьников Кузбасса. В университет съехались победители муниципального этапа со всего региона: 65 школьников из Междуреченска, Прокопьевска, Киселевска, Калтана, Анжеро-Судженска и др.

Перед тем, как приступить к решению заданий, ребята познакомились с университетом. Преподаватели рассказали им об истории вуза и кафедры начертательной геометрии и графики, подробно представили специальности и направления подготовки, которые можно освоить в КузГТУ. Сама олимпиада состояла из пяти заданий. С ними справились не все, но педагоги политеха отмечают, что результат достойный: несмотря на то, что во многих школах дисциплина «Черчение» отсутствует или является частью предмета «Технология», ребята все равно проявили интерес к черчению и техническим профессиям в целом.

Данная олимпиада проводится в рамках Всероссийских предметных олимпиад при поддержке министерства образования Кузбасса и Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Кузбасс». В свою очередь преподаватели кафедры начертательной геометрии и графики КузГТУ уже почти 10 лет ежегодно разрабатывают олимпиадные задания и критерии оценивания к ним для муниципального и регионального этапов.