Обогащение по современным стандартам от Людмилы Суслиной

9 марта 2023

Кафедре обогащения полезных ископаемых Кузбасского государственного технического университета исполняется 60 лет со дня основания в Кемерове. За несколько десятилетий преподаватели кафедры взрастили тысячи высококлассных специалистов и во многом выросли сами. Сейчас здесь работают опытные педагоги, чуткие наставники и просто достойные люди. Одной из таких является Людмила Алексеевна Суслина.

Людмила Алексеевна окончила Кубанский государственный университет в 1981 году с присвоением квалификации физика, преподавателя. Ее профессиональный путь начался в Кемеровском государственном университете, где в 2000 году она защитила кандидатскую диссертацию по специальности «физическая химия». В сентябре 2003 года педагог перешла в Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева – здесь, на кафедре обогащения полезных ископаемых, Людмила Суслина работает 19 лет, а в целом системе высшего образования она отдала уже 38 лет своей профессиональной жизни.

Сейчас в педагогическом арсенале Людмилы Суслиной девять учебных дисциплин, среди которых «Гравитационные методы обогащения», «Флотационные процессы обогащения», «Реагенты в физико-химических процессах», «Физическая и коллоидная химия», «Основы научных исследований» и др. Коллеги и студенты отмечают, что на занятиях Людмилы Алексеевны всегда интересно, педагог умеет доходчиво объяснить даже самый сложный материал. Этому способствует, конечно же, идеальное знание своего предмета – педагог является автором трех учебных пособий: «Исследование обогатимости сырья», «Научные основы инженерной деятельности», «Обогащение полезных ископаемых». Но еще один секрет Людмилы Алексеевны – современные технологии, без которых не обходятся ее занятия.

Несмотря на солидный опыт работы, Людмила Суслина идет в ногу со временем и уверенно использует фото, видео, анимационные и мультипликационные материалы на своих лекциях. Кроме того, педагог никогда не стоит на месте и тянется к новым знаниям – за ее плечами несколько трендовых курсов повышения квалификации по программам «Современные технологии образования. Создание электронных модулей», «Информационные технологии в деятельности преподавателя» и др.

Педагогические таланты ученого имеют возможность оценить не только студенты. За знаниями к ней обращаются и уже действующие специалисты. Так, в дистанционном режиме Людмила Алексеевна обучает инженеров обогатительных фабрик Кузбасса в рамках профессиональной переподготовки, создала специальный онлайн-курс на 290 часов для сотрудников Evraz Group.

На профориентационных мероприятиях Людмила Суслина рассказывает школьникам и студентам СПО о тонкостях обогатительного дела и отзывчиво делится бесценным опытом. За все свои профессиональные и личные качества Людмила Алексеевна не раз отмечена почетными наградами, но главное свидетельство ее мастерства – десятки и сотни благодарных обогатителей из Кузбасса, которые учились этому непростому делу у нее.