На пути к финалу Всероссийской олимпиады школьников

15 марта 2023

8 марта на базе Университетской гимназии МГУ им. М.В. Ломоносова стартовали олимпиадные сборы по химии для воспитанников образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко. Среди них учащиеся Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», семиклассники Иван Гребенщиков и Ирина Голикова.

В семидневном интенсиве принимают участие также школьники из Барнаула, Бийска, Киселевска и Новомосковска. Это победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по химии. Специально для них была разработана образовательная программа, нацеленная на углубленную подготовку к финальным испытаниям главного школьного олимпийского турнира страны. Сейчас воспитанники Фонда Андрея Мельниченко, претендующие на участие в заключительном этапе ВсОШ, а также планирующие покорить эту вершину уже в будущем году, собрались в Москве для занятий с ведущими отечественными тренерами.

Иван Гребенщиков рассказал об атмосфере, царящей на площадке весенних олимпиадных сборов:

Новость о том, что мне посчастливилось поехать на сборы, меня очень обрадовала, так как в прошлом году я участвовал в Летней олимпиадой школе. Это было очень интересное и продуктивное путешествие! В Университетской гимназии МГУ очень приятная обстановка, новые корпуса и аудитории, приветливые преподаватели и воспитатели, которые всегда готовы помочь.

Уже несколько лет в Фонде Андрея Мельниченко на базе ВКС успешно работает программа дистанционной олимпиадной подготовки, которая позволяет школьникам из больших и малых российских городов учиться у преподавателей из ведущих вузов России. На таких занятиях ребята общаются с тренерами и готовятся к олимпиадам по предметам естественнонаучного цикла, углубленно изучают теорию и решают практические задачи повышенной сложности.

Однако дистанционно подготовиться к экспериментальному туру финала олимпиады сложно. Поэтому особенно важно юным химикам накануне заключительных испытаний поработать в лабораториях под непосредственным наблюдением своих наставников.

Олимпиадная подготовка является одной из наиболее важных составляющих учебного процесса в наших образовательных центрах. Проведение олимпиадных сборов открывает для ребят, ставших победителями и призерами регионального этапа ВсОШ, дополнительные возможности для результативного участия в турнирах столь высокого уровня», – отметил Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко.

Успешное участие школьников в предметных олимпиадах позволяет повышать уровень знаний и развивать навыки решения задач высокой сложности.