Руководитель Центра молодежной политики КузГТУ – «Кемеровчанка года»

15 марта 2023

Ежегодно в преддверии празднования Международного женского дня в Кемерове проходит традиционный городской конкурс «Кемеровчанка года», участницами которого становятся горожанки, достигшие особых результатов в учебной, профессиональной, семейной, творческой и общественной деятельности. У конкурсанток есть возможность выбрать одну из 10 номинаций, среди которых «Предпринимательство», «Юность города», «Служение людям» и другие. Победительницей в номинации «Творчество» стала руководитель Центра молодёжной политики КузГТУ Марина Начаркина.

Её творческий путь начался со студенческого театра «Карман» в 2014 году, администратором и ведущей актрисой которого она является по сей день. Именно спектакли «Кармана» подарили будущему руководителю Центра молодёжной политики первые серьезные награды, в составе студенческого театрального коллектива она выступала на региональных и всероссийских конкурсах и фестивалях.

В КузГТУ Марина Начаркина работает уже 6 лет, за этот период она стала инициатором и организатором многих мероприятий не только на базе вуза, но и за его пределами. Так, в 2022 году Марина Андреевна стала организатором областного конкурса «Мисс студенчества Кузбасса». Ещё более масштабным стал проект «Fashion Week в Кузбассе», который объединил 50 студентов высших и средних учебных заведений Кузбасса. В течение семи дней студенты знакомились с технологией пошива одежды, учились шитью по выкройкам, а также узнали о новых тенденциях в модной индустрии. Красивым завершением проекта стало дефиле, где участники представили две коллекции собственной линии одежды.

Два этих проекта сыграли немаловажную роль в победе в конкурсе «Кемеровчанка года». Кроме того, в 2022 году Марина вошла в Золотой фонд Российской Студвесны и получила медаль II степени «За вклад в развитие студенческого творчества», а также медаль «300-летие образования Кузбасса». Без внимания не осталась и коллекция одежды «Русская красавица», которая была создана для театра мод «Кармэн».

Коллектив КузГТУ благодарит Марину Андреевну за её добросовестный труд и поздравляет с победой в конкурсе! Желаем профессионального роста и новых творческих достижений!