У студентов есть шанс получить миллион рублей на развитие стартапа

16 марта 2023

Хочешь открыть собственный бизнес-проект, но не знаешь с чего начать? У тебя есть идея нового продукта, услуги или технологии, но нет ресурсов для реализации? Тогда грантовый конкурс «Студенческий стартап» для тебя!

В рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», разработанного Минобрнауки России и утвержденного Правительством РФ, Фонд содействия инновациям запустил III очередь конкурса «Студенческий стартап» по 7 направлениям:

• Цифровые технологии;
  • Медицина и здоровье;
  • Новые материалы и химические технологии;
  • Новые приборы и производственные технологии;
  • Биотехнологии;
  • Ресурсосберегающая энергетика;
  • Креативные индустрии.

По результатам конкурсного отбора будут определены 1500 победителей, каждый из которых получит по 1 млн. рублей на реализацию своего проекта в течение следующих 12 месяцев. За это время нужно достигнуть результатов, которые вы укажете в своей заявке.

Принять участие в конкурсе можно совершенно бесплатно. Для этого нужно:

1. Отправить контактные данные через форму на официальном сайте конкурса. Необходимо перейти по ссылке и нажать на кнопку «Хочу участвовать» в правом верхнем углу: https://fasie.ru/studstartup/
  2. После необходимо открыть письмо, которое поступит вашу на электронную почту, и заполнить заявку в системе фонда.

В конкурсе могут принимать участие студенты (в том числе аспиранты), являющиеся гражданами Российской Федерации и не имеющие действующих договоров с Фондом, за исключением грантополучателей второго года программы «УМНИК». Подать заявку можно в онлайн-системе фонда до 3 апреля. Если ваш стартап выиграет, необходимо будет подписать договор гранта, зарегистрировать свой стартап и направить отчёт о проделанной работе.

Преимуществом при отборе будут пользоваться проекты, связанные с импортозамещением зарубежных технологий (продуктов, услуг) и модернизацией существующей радиоэлектронной аппаратуры и приборов, в том числе медицинских, на доступной электронной компонентной базе. У проекта больше шансов на победу, если есть перспективы коммерционализации, команда обладает достаточной квалификацией, а также предоставлены документы, подтверждающие заинтересованность в реализации вашего проекта вуза, предприятия или региона.