Победа на форуме ENES

24 ноября 2015

Студенты КузГТУ Алиса Глушкова, Иван Юрченко, Константин Ушаков и Александр Демарчек приняли участие в IV Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2015. Он проходил в Москве с 19-21 ноября.
В Молодежный день работы форума Иван Юрченко представил проект «Всероссийский реестр наработки агрегатов электростанций», подготовленный всеми делегатами вуза. Идея наших студентов заинтересовала экспертов.
– Суть в том, что все электростанции страны смогут выкладывать данные в одну компьютерную программу. Это позволит Министерству энергетики следить за ситуацией на станциях и расходовать средства максимально эффективно, – рассказал Иван. – Такие реестры есть, но в разных компаниях свои. Мы предлагаем сделать одну общую систему, которую можно интегрировать в Энергетическую стратегию развития России на период до 2035 года.
На финале кейс-чемпионата соревновались авторы 12 лучших решений. Участники были объединены в команды по четыре человека. На общее решение в виде презентации по кейсу им давалось только два часа. Команда с участием Александра Демарчека одержала победу в направлении «Тепло- и электроэнергетика». Студент института энергетики награжден дипломом победителя. Также получил сертификат компании Shneider Electric – мирового эксперта в области управления электроэнергией.
– Спасибо всем преподавателям и руководству института и вуза! Нам дают все знания, необходимые для решения кейса, – отмечает Александр. – Будущим участникам советую внимательно читать задания, использовать все данные и свою фантазию!
Каждый из делегатов КузГТУ имеет за плечами немало достижений и наград, что позволяет достойно представлять вуз на международном уровне. В 2014 году награду за второе место на кейс-чемпионате в рамках форума ENES получила студентка ИЭ Вика Моисеева. КузГТУ стал победителем в номинации «Лучший экспертно-педагогический коллектив, участвующий в реализации Федеральной программы повышения квалификации ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности лиц в организациях и учреждениях бюджетной сферы 2014 года».