Владимиру Меркурьеву присуждена учёная степень доктора экономических наук

20 марта 2023

20 сентября 2022 года заведующий кафедрой теории и технологии управления факультета фундаментальной подготовки Владимир Меркурьев защитил докторскую диссертацию на тему «Организационно-экономические основы развития агломераций муниципальных образований: теория и методология». Защита состоялась на базе Алтайского государственного университета.

– Работа посвящена теме управления развитием агломераций Сибири и Кемеровской области-Кузбасса. В ней рассмотрены теоретические основы, разработана методология и сформированы практические рекомендации по управлению процессами развития агломераций. Напомню, что 23 марта был принят Закон о создании и развитии агломераций в Кемеровской области-Кузбассе, а 14 апреля Парламент Кузбасса утвердил создание Северной и Южной агломерации вокруг двух крупнейших городов региона Кемерова и Новокузнецка, чего ранее в нашем регионе не было. Это в очередной раз подтверждает актуальность темы докторской диссертации, – рассказывает Владимир Меркурьев.

В результате учёный разработал, обосновал и апробировал организационно-экономический механизм управления агломерацией муниципальных образований, а также предложил авторскую методологию управления её социально-экономическим развитием. Владимир Меркурьев предложил создание Координационного совета агломераций муниципальных образований, а также единого органа управления её жилищно-коммунальным хозяйством – Дирекции ЖКХ. Кроме того, он представил расчёты потенциала Кемеровской и Новокузнецкой агломераций и дал оценку перспективам их развития в социально-экономической сфере.

Научным консультантом Владимира Владимировича выступил доктор экономических наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления и кафедры теории и технологии управления Петр Дмитриевич Косинский. Основные положения докторской диссертации Владимира Меркурьева уже опубликованы в изданиях базы Scopus и в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК).

Коллектив факультета фундаментальной подготовки и все сотрудники Кузбасского государственного технического университета поздравляют Владимира Владимировича с защитой докторской диссертации и желают дальнейшего профессионального роста, научных открытий и творческих успехов!