Школьники о проблемах национальной экономики

24 ноября 2015

20 ноября состоялась интерактивная деловая игра для школьников и студентов «Национальная экономика: проблемы и перспективы».
В рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» кафедра финансов и кредита КузГТУ совместно со студенческим научным обществом «ДелФин» и партнером вуза ПАО «Сбербанк России» провела вторую интерактивную игру для школьников и студентов. Мероприятия прошло на базе филиала кафедры в Кемеровском отделении № 8615 Сбербанка.
Участниками игры стали пять команд муниципальных образовательных учреждений города Кемерово: лицей № 89, гимназия № 17, средняя школа № 28 и гимназия № 21, заявившая к участию сразу две команды. Выполнить задание помогали ребятам студенты технического университета.
Школьники сами обозначили наиболее актуальные проблемы современной экономики и рассмотрели их в матрице решений: «как на самом деле», «как должно быть», «что должно быть сделано» и «что должно быть сделано в первую очередь». По результатам групповой работы, представители команд провели презентацию найденных оптимальных решений.
Уверенную победу одержала команда лицея № 89 вместе со своими наставниками из КузГТУ Екатериной Кайролаповой и Татьяной Жаббаровой. Второе место заняли учащиеся гимназии № 21 и куратор Евгения Лопухова, продемонстрировав яркую презентацию и умелое владение экономическими терминами. На третьем месте оказались ученики гимназии № 17 с наставницей Ульяной Кривошеевой.
По итогам игры всем победителям были вручены дипломы, участникам и их наставникам – сертификаты. Директора образовательных учреждений, представившие команды к участию, также отмечены благодарственными письмами.
Начальник отдела по работе с персоналом Кемеровского отделения № 8615 ПАО «Сбербанк России» Татьяна Кадинская отметила высокий уровень знаний, живой и пытливый ум участников деловой игры. Также она вручила памятную монету ученику гимназии № 21 Григорию Свинцову, активно пропагандирующему в своем выступлении развитие национальной техники и технологий.