Время быть первыми

23 марта 2023

Воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», созданного при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко, стали участниками Всероссийского форума «История для будущего. Время быть первыми».

Форум прошел в городе Кемерово 16-17 марта и собрал более 4 тысяч очных и 100 тысяч онлайн-участников. Ключевыми спикерами выступили Губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев и Помощник Президента РФ, председатель РВИО Владимир Мединский.

Призеры V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко Игорь Мазуро, Дмитрий Максименко, Артем Перков, Дарья Бухтиярова, Дмитрий Симаков и педагог-наставник Денис Березин стали почетными гостями мероприятия и выступили спикерами Пленарного заседания Форума, приняв участие в беседе на тему параллелей между ценностями молодежи и старшего поколения.

Воспитанники образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко при Кузбасском политехе ответили на ряд актуальных вопросов модератора и достойно представили интересы всех школьников Кузбасса, демонстрируя пример активной жизненной позиции, увлеченности новым знанием, научными открытиями и желание быть полезными своей стране.

Ребята видят своими задачами разработку устройств, облегчающих тяжелый труд людей разных профессий, например, шахтеров, а на вопрос «Что значат слова «патриотизм» и «Родина»?» Артем Перков твердо ответил: «Патриотизм – это работать на благо своей страны! А Родина – это огромное множество возможностей для самореализации и для того, чтобы воплотить свои идеи в жизнь».

По словам Татьяны Мамзиной, руководителя ЦДНИТТ при КузТГУ «УникУм», «приглашение наших воспитанников и педагогов принять участие в столь масштабном и важном для воспитания молодого поколения событии волнительно и ответственно. Это свидетельство того, что система образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко – не только про обучение. Главное в ней – это воспитание настоящей, глубокой, сознательной личности, способной создавать, думать о людях, о Родине, чувствовать, что от каждого из нас зависит будущее нашей страны. Мы гордимся нашими ребятами и понимаем всю ответственность за воспитание патриотов России. Очень рады, что видим такие результаты».