Новые решения для промышленности разработают КузГТУ и Корпорация «АСИ»

23 марта 2023

Недавно эксперты Кузбасского государственного технического университета побывали на производственном комплексе Корпорации «АСИ», где вместе с руководителями компании обсудили развитие машиностроительной отрасли в регионе и возможности для создания новых видов продукции. Оценив масштабы производства, Кузбасский политех также пригласил партнеров в свои лаборатории и научные центры.

Вместе с Корпорацией мы можем взаимодействовать как в научной, так и учебно-воспитательной деятельности. В своем университете мы готовим кадры для разных отраслей промышленности, стараемся максимально привлечь их к дальнейшей карьере в Кузбассе и развитию региона. Для этого мы сами поддерживаем все крупные проекты, которые сегодня есть в Кузбассе, и сотрудничаем с научными центрами. Например, совместная работа с Научно-образовательным центром «Кузбасс» открыла для нас большие перспективы и формы сотрудничества, позволяющие привлечь в вуз новые компетенции. Вместе нам необходимо создавать технологии, востребованные сегодня, - обратился ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Руководители Корпорации «АСИ» познакомились с возможностями инжинирингового центра промышленной робототехники КузГТУ и оценили роботизированный технологический комплекс со сварочным роботом KUKA KR 8 R1620. Цифровизация процессов и автоматизация промышленных предприятий – хорошо знакомая для «АСИ» тема, так как Корпорация занимается созданием информационных систем в рамках этого направления.

Гости посетили кафедры энергоресурсосберегающих процессов в химической и нефтегазовой технологиях и эксплуатации автомобилей, где их руководители Алексей Андрюшков и Андрей Кудреватых рассказали о самых успешных разработках. Еще одной остановкой стали лаборатории горного института и Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм».

На прошлой встрече партнеры уже наметили общие векторы развития, а в стенах КузГТУ смогли более предметно обсудить совместную работу.

Тематика сотрудничества нам понятна, у нас уже сформировались деловые отношения. Кроме того, есть и новые предложения, к примеру, в части образовательных программ. У нас есть запрос на обучение специалистов строительной отрасли: к этому проекту мог бы подключиться КузГТУ. Это очень интересное и взаимовыгодное направление работы, - обратился генеральный директор Корпорации «АСИ» Игорь Бучин.

Так, на данный момент находятся в разработке проекты по реинжинирингу и контролю качества производства. Реинжиниринг электронных устройств – еще одно актуальное направление для обеих сторон. В Корпорации «АСИ» сейчас активно занимаются комплектацией существующего оборудования, в том числе и зарубежного, российскими датчиками и электронными приборами. А Кузбасский политех, помимо уже имеющихся реинжиниринговых проектов, в 2022-м году выиграл грант Правительства Кузбасса на создание лаборатории модернизации, развития и реинжиниринга электронных устройств автоматики для предприятий топливно-энергетического комплекса – ученые займутся созданием отечественных устройств, полностью совместимых (по размерам, расположению клемм, цифровым и аналоговым интерфейсам) с иностранными, установленными на промышленных предприятиях региона.

Справка

Корпорация «АСИ» – ведущий российский разработчик и производитель электронных промышленных весов и информационных систем на их основе. Начав свою деятельность в 1991 году в качестве инжиниринговой компании, Корпорация «АСИ» выросла в крупное предприятие полного производственного цикла, выпускающее десятки наименований весового и метрологического оборудования и оказывающее весь комплекс услуг: разработку проектной и конструкторской документации, проектирование и внедрение систем автоматизации и контроля, строительство объекта «под ключ», поверку средств измерений, сервисное обслуживание.