Будущие маркшейдеры побывали в шахтах СУЭК

23 марта 2023

Студенты горных специальностей Кузбасского государственного технического университета имени  Т.Ф. Горбачева продолжают знакомиться с ведущими угледобывающими предприятиями нашего региона. Так, третьекурсники направления «Маркшейдерское дело» стали участниками ознакомительной экскурсии в компании «СУЭК-Кузбасс».

Студенты побывали в корпоративном музее Шахтерской славы Кольчугинского рудника, где главный маркшейдер АО «СУЭК-Кузбасс» Константин Антипин подробно рассказал ребятам о компании, ее структуре, перспективах трудоустройства, а также ответил на вопросы гостей.

Будущие маркшейдеры познакомились с административно-бытовым комбинатом шахтоуправления имени А.Д. Рубана. Ребятам рассказали об основах техники безопасности на предприятии, напомнили, что специалист в горном деле всегда должен быть аккуратен, бдителен, а также обязан нести ответственность за каждое своё действие в шахте. Главный маркшейдер Дарья Ахмадеева рассказала будущим спецалистам историю предприятия, сотрудники службы показали горно-графическую документацию, представили разнообразные приборы и инструменты, используемые современными «штурманами подземных трасс».

Кроме того, специалисты поделились со студентами интересными случаями из профессиональной жизни участковых маркшейдеров. Услышанное и увиденное произвело на ребят большое впечатление. Многие из них выразили желание пройти летнюю производственную практику именно на предприятиях компании «СУЭК-Кузбасс»

– Организация таких мероприятий способствует погружению студентов в профессию,  развитию интереса к специальности. Хочется искренне поблагодарить компанию «СУЭК» за экскурсию. Благодаря таким встречам студенты могут почувствовать, из чего реально будет состоять их будущая работа, – отмечает заведующая кафедрой маркшейдерского дела и геологии КузГТУ Татьяна Михайлова.

Справка

СУЭК – одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель и поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране.  Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 14 регионах России. Во всех этих регионах компания является важным налогоплательщиком, работодателем и социальным инвестором. На предприятиях СУЭК работают более 73 000 человек.