Углехимия объединила КузГТУ и Китай

24 марта 2023

В Кузбасском государственном техническом университете состоялась первая онлайн-встреча с представителями Шаньдунского технологического университета. Коллеги собрались, чтобы рассмотреть совместные направления исследований и договориться о дальнейшем сотрудничестве.

Ректор КузГТУ Алексей Яковлев и проректор по научной работе и международному сотрудничеству Кирилл Костиков рассказали о вузе и основных направлениях деятельности.

Отмечу, что структуры наших университетов очень похожи. КузГТУ и ШТУ – политехнические вузы, которые охватывают практически все технические задачи, существующие на рынке труда и в научно-исследовательской среде. Уверен, что мы найдем множество точек соприкосновения. Объединение наших усилий позволит значительно поднять уровень науки и образования, - сказал ректор Алексей Яковлев.

Одной из таких точек соприкосновения уже сейчас можно назвать углехимию. Оба вуза особенно заинтересованы в научном развитии этой темы и успели достичь немалых успехов. Так, в Кузбасском политехе над вопросами углехимии работает научно-исследовательская группа во главе с доктором химических наук и профессором Татьяной Черкасовой, в нее входят доценты института химических и нефтегазовых технологий, кандидаты химических наук Алексей Козлов, Юлия Гиниятуллина, Ирина Исакова и аспирант ИХНТ Ирина Ветошкина.

Научная группа занимается вопросами синтеза и исследования кристаллических и молекулярных структур и физико-химических свойств новых неорганических и координационных соединений – прекурсоров для получения функциональных материалов и композитов. Ученые глубоко изучили получаемые вещества: рентгеноструктурные характеристики координационных соединений вошли в Кембриджский банк структурных данных и могут быть использованы другими исследователями для кристаллохимического анализа.

Кроме того, научная группа изучает получение каменноугольного пека из каменноугольной смолы, а также получение пека методом терморастворения углей и экологические проблемы – комплексную переработку отходов углепотребления. Исследователи создают новый метод получения сырья для производства углеродных волокон непосредственно из угля, минуя промежуточные стадии переработки, в том числе коксование. В итоге они планируют получить безопасный для здоровья человека и окружающей среды высококачественный продукт – пек.

Стороны договорись о взаимовыгодном обмене молодыми учеными, совместной публикационной деятельности в рамках научных разработок, в том числе грантовых проектов. Также КузГТУ и ШТУ планируют языковой обмен – изучение русского и китайского в режиме онлайн. В первую очередь вузы намерены наладить стажировку молодых специалистов друг у друга: уже этой весной один из молодых ученых ШТУ отправится в Кузбасский политех.