На пути к учёной степени кандидата наук

27 марта 2023

23 марта в КузГТУ состоялся научный семинар, на котором преподаватели и аспиранты строительного института представили промежуточные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук. Свои доклады представили: старший преподаватель кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости Алексей Каргин, старший преподаватель кафедры автомобильных дорог и городского кадастра Евгений Вахьянов, аспирант кафедры строительных конструкций, водоснабжения и водоотведения Алёна Жилина и аспирант кафедры маркшейдерского дела и геологии Максим Власов.

Аспирантка Алёна Жилина рассказала о своём исследовании «Обоснование параметров работы установок пневмосепарации на разрезах Кузбасса». По её словам, данное научное направление является востребованным и актуальным, т.к. всё чаще практикуется использование пневмосепараторов на производстве. Речь идёт об устройствах, которые служат для разделения частиц материала на фракции с помощью воздушных потоков. Конкретно в этом исследовании Алёна Жилина рассматривает процесс разделения разубоженной горной массы, т.е. той, которая понесла потерю качества при добыче. Основной трудностью на данном этапе исследования для аспирантки стала нехватка статистических данных по эксплуатации пневмосепараторов в Кузбассе. В перспективе Алёна планирует определить энергоёмкие параметры работы разделительного аппарата, которые смогут регулировать систему подачи воздуха в зависимости от плотности материала частицы, скорость воздушного потока и силы давления воздуха на частицу. В результате контроль этих показателей должен поспособствовать повышению эффективности работы пневмосепараторов на реальном производстве.

В строительстве большое внимание уделяется прочности грунта, т.к. от его качества зависит долговечность всего строительного сооружения, поэтому аспирант Максим Власов посвятил свою диссертацию теме «Геомеханическое обоснование технологических параметров укрепления неустойчивых грунтовых оснований горнотехнических сооружений».

– Сегодня недостаточно изучены геомеханические аспекты проблемы укрепления грунтов. Не установлены закономерности изменения напряженно-деформированного состояния массива в районе зоны укрепления, не разработаны методики и компьютерные программы для обоснования основных технологических параметров. Это натолкнуло меня на мысль об исследовании. Я думаю, что эта тема сегодня по-настоящему актуальна, – рассказывает Максим Власов.

Аспирант планирует разработать собственную методику обоснования технологических параметров, которая позволит повысить устойчивость грунтовых оснований горнотехнических сооружений, а также снизить материальные и трудовые затраты на укрепительные работы. Лабораторные исследования Максим планирует проводить с помощью оборудования для инженерно-геологических изысканий ООО «Ноострой» и сертифицированного программного комплекса Plaxis 3D. На данный         момент молодой исследователь написал 3 научные статьи для изданий ВАК и подал заявку на участие в конкурсе Российского научного фонда.

Всего в работе семинара приняли участие 10 человек, в том числе 2 доктора наук и 4 кандидата наук. Слушатели задавали докладчикам вопросы и высказывали свои предложения о перспективах представленных исследований.