О трудовых династиях и поступлении в КузГТУ

30 марта 2023

В честь 140-летия Кольчугинского рудника и 20-летия компании «СУЭК-Кузбасс» в Музее шахтёрской славы в Ленинске-Кузнецком состоялось мероприятие «Трудовые династии», в рамках которого представители шахтёрских семей встретились с учениками лицея №4. Участие в мероприятии приняли и представители Кузбасского государственного технического университета, на встрече со школьниками побывали: заведующая кафедрой обогащения полезных ископаемых Алёна Бобровникова и студент 3 курса горного института Данил Бадаев.

Алёна Александровна рассказала лицеистам о нововведениях приёмной кампании 2023 года и профессиях, которые можно получить в стенах Кузбасского политеха. Ребята узнали о количестве бюджетных мест в каждом институте, стипендиальной поддержке студентов, гарантиях трудоустройства и сотрудничестве вуза с индустриальными партнёрами. Также школьникам рассказали о планах по модернизации кампуса и условиях проживания в общежитии для иногородних студентов.

Данил Бадаев, в свою очередь, поделился опытом студенческой жизни, рассказал о своей будущей профессии, возможностях, которые ему подарил вуз. Сам он подчёркивает, что ни разу не пожалел о том, что выбрал КузГТУ, напротив, учёба в КузГТУ оказалась для него интересной, здесь он получил своё первое удостоверение о получении рабочей профессии и получает повышенную стипендию. Примечательно, что Данил и сам является выходцем из шахтёрской семьи, родители студента по сей день трудятся в компании «СУЭК-Кузбасс».

Ребята также познакомились сразу с тремя представителями шахтёрской​ династии Фисенко. Среди них Лариса Михайловна – дочь знаменитого бригадира проходчиков шахты «Красноярская»​ Михаила Фисенко. Сама она много лет проработала в Технологической связи – сервисном предприятии компании «СУЭК-Кузбасс». Её сын Алексей сегодня горный мастер на шахтоуправлении имени А.Д. Рубана. Также о своём жизненном и профессиональном пути лицеистам рассказал начальник участка шахты имени С.М. Кирова Сергей Понкратов, чей сын тоже трудится после выпуска из КузГТУ на «Кировке».​

По окончании мероприятия сотрудники «СУЭК-Кузбасс» и представители КузГТУ обсудили возможность проведения экскурсий на фабрики компании, а также планы по организации стажировок для сотрудников Кузбасского политеха.