Студенты КузГТУ побывали на самой крупной стройке в Кемерове

31 марта 2023

29 марта студенты и преподаватели строительного института стали участниками экскурсии по самому крупному строительному объекту в Кемерове. Группе Кузбасского политеха представилась возможность увидеть процесс строительства будущего музейного и театрально-образовательного комплекса, который будет расположен на берегу реки Искитимка.

Мероприятие прошло в рамках изучения дисциплины «Технология возведения уникальных зданий и сооружений». Экскурсию для ребят провели: мастер  строительного участка ОА «Стройтрансгаз-Сибирь» Сергей Шилов, главный специалист по охране труда и промышленной безопасности Вера Шипилова и пресс-секретарь Светлана Сергеева.

Участникам рассказали несколько интересных фактов о будущем сооружении. Например, что площадь культурного строения займёт почти 50 тысяч кв. м., а самая высокая точка должна дойти до отметки 75 м., что сравнимо с высотой 25-этажного жилого дома. В будущем здесь будут размещены филиалы Мариинского театра и Государственного Русского музея, а также Кузбасский Центр искусств. В центре здания будет расположен зрительный зал на 950 мест, из дополнительных функциональных зон – офисы, VIP-пространства и репетиционные залы. По словам организаторов экскурсии, в России ещё не было ни одного здания, похожего на это. Подобные строения есть только в Китае.

– Данное строение поистине уникально. В работе мы используем монолитный каркас, а также металлические конструкции. Изготовление несущих металлоконструкций происходило за Уралом, обычно такие материалы используют в мостостроении. Конкретно этот вид конструкции использовался для возведения массивной консоли, а это очень тяжелая и габаритная часть всего строения. Доставка таких деталей достаточно проблематична, именно поэтому было принято решение распилить ее пополам и доставлять в несколько этапов, –  рассказала студентам Вера Шипилова.

Участникам экскурсии удалось посмотреть на одновременную работу пяти башенных кранов, а также поговорить со строителями и задать интересующие вопросы.

– Было интересно побывать на ещё незавершенном объекте, своими глазами увидеть работу строителей-монтажников, посмотреть, как работают башенные и стреловые краны. Для нас, как для будущих проектировщиков, это очень полезный опыт. Также поразили масштабы и объёмы уже выполненных работ. В общем, экскурсия была полезной и познавательной, – рассказывает студентка строительного института Елизавета Холод.