В КузГТУ спроектируют новое музейно-образовательное пространство

4 апреля 2023

Проект КузГТУ «Механические мастерские» стал победителем конкурса «Индустриальный эксперимент» благотворительного фонда Владимира Потанина https://fondpotanin.ru/press/news/itogi-konkursa-industrialnyy-eksperiment/. Конкурс направлен на поддержку работы российских образовательных и музейных организаций с новыми актуальными видами наследия. В фокусе конкурсных проектов — ревитализация индустриальных объектов через их сохранение и актуализацию. Объем гранта составит 2,6 млн. рублей.

По словам руководителя проектной команды, главного специалиста ректората КузГТУ Лидии Лозовой средства гранта пойдут на разработку проекта преобразования учебно-производственных мастерских КузГТУ с советскими металлообрабатывающими станками 1950-1970-х годов в музейно-образовательное пространство. Также запланирована их частичная ревитализация. Реализация проекта позволит привлечь внимание местного сообщества к важности сохранения уникального объекта индустриального наследия.

Совместно с Александром Коротковым, заведующим кафедрой металлорежущих станков и инструментов разработан предварительный план музеефикации мастерских и их включения в образовательный процесс. Предполагается, что музейно-образовательное пространство может включать: учебные классы, оборудованные современным отечественным станковым оборудованием с ЧПУ, лекционные залы и музейную экспозицию.

Совместно с Николаем Перешивко, который долгое время был заведующим учебно-производственными мастерскими, к восстановлению будут выбраны несколько станков. Станки — это историческое наследие КузГТУ и индустриальное наследие региона, они могут «рассказать» нам истории о людях, которые на них работали, и о развитии советского станкостроения и истории промышленности в Кузбассе.

Вместе с командой проекта, в которую вошли как сотрудники КузГТУ, так и привлечённые специалисты, разработкой пространства займутся школьники 9-11 классов и студенты техникумов Кузбасса. Партнёрами проекта выступили Министерство образования Кузбасса, единственный в России Музей станка в г. Тула и хранители индустриальной истории региона Музей-заповедник «Красная горка».

Реализация проекта особенно актуальна в условиях текущей политической и экономической ситуации в стране и мире. КузГТУ – ведущий технический университет Кузбасса с исторически сложившимися, сильными партнёрскими связями с крупнейшими промышленными и машиностроительными предприятиями региона. Более 40 лет в КузГТУ, на кафедре металлорежущих станков и инструментов, ведётся подготовка специалистов высокого уровня для работы на различных станках. Сейчас для промышленных предприятий становится жизненно важным переход на отечественные инструменты производства, а развитие отечественного станкостроения тесно сопряжено как с научными достижениями, так и с образовательными технологиями, используемыми в образовательных учреждениях разного уровня для подготовки специалистов. В условиях непрерывно развивающихся технологий обработки материалов, усложнения конструкции оборудования и постоянного совершенствования средств программирования от университета требуется непрерывное совершенствование качества учебного процесса и выстраивание системной профориентационной работы, – прокомментировал победу в грантовом конкурсе ректор университета Алексей Яковлев.

В этом году победу одержала 21 команда из 16 регионов России. В номинации «Индустриальный старт» из 27 заявок поддержку получили 7 проектов. Всего в конкурсе приняли участие команды из 41 региона России.