Памяти коллеги

11 апреля 2023

На 86-м году ушла из жизни Эльза Семеновна Татаринова, доцент кафедры химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов

Эльза Семеновна родилась 6 февраля 1938 г. в г. Хачмас республики Азербайджан, в 1961 году закончила Кабардино-Балкарский государственный университет. В 1969 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук. Эльза Семеновна 57 лет проработала преподавателем в Кузбасском государственном техническом университете.

Всегда доброжелательная, отзывчивая и внимательная, готовая прийти на помощь, профессионал своего дела – она пользовалась уважением и любовью, как среди преподавателей университета, так и среди студентов. Весь свой колоссальный опыт, знания и энергию передавала студентам и сотрудникам кафедры. Студенты, занимающиеся научной работой под ее руководством, были постоянными участниками и победителями конференций разных уровней.

Эльзой Семеновной опубликовано около 240 научных и учебно-методических работ. Она принимала самое активное участие в научно-образовательной деятельности института, публиковала статьи в рейтинговых журналах, на высоком уровне руководила выпускными квалификационными работами, была членом государственных экзаменационных комиссий. За свою деятельность удостоена звания «Почетный химик», также награждена знаком «Отличник народного образования» и медалями «Ветеран труда», «За веру и добро», наградами администрации г. Кемерово и КузГТУ.

Коллектив и студенты института химических и нефтегазовых технологий скорбят о невосполнимой утрате и выражают искренние соболезнования родным и близким. Светлая память об Эльзе Семеновне навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Эльзой Семеновной Татариновой, доцентом кафедры ХТНВиН состоится 13.04.2023 г. в 14-00 ч. в церкви иконы Божией Матери «Утоли моя печали» по адресу ул. Ю.Двужильного, 30.