В КузГТУ состоялась XXIII Областная историко-краеведческая конференция детей и молодежи Кузбасса

11 апреля 2023

8 апреля в КузГТУ прошла XXIII Областная историко-краеведческая конференция детей и молодежи Кузбасса. Это ежегодное мероприятие, которое Кузбасский политех организует совместно с Губернаторским многопрофильным лицеем-интернатом города Кемерова. Оно направлено на привитие у школьников интереса к исследовательской деятельности, а также в целях патриотического воспитания подрастающего поколения.

В этом году участниками конференции стали более 100 школьников и преподавателей из разных уголков Кузбасса. Представить результаты своих научных работ приехали гости из Мариинска, Гурьевска, Анжеро-Судженска, Топок, посёлков Яя и Урск. Всего на конференции прозвучало 52 доклада, выступили 60 школьников.

Победителями в секции «Археология, этнография, генеалогия и музееведение Кузбасса» стали:

• Дарья Верёвкина «История поселка Озерный» (МБОУ «2-Пристанская ООШ», Мариинский муниципальный округ);
  • Анна Джаноян «Пройден столетний рубеж (из истории возникновения образования в селе Шабаново)» (МБОУ «Шабановская средняя общеобразовательная (крестьянская) школа», Ленинск-Кузнецкий муниципальный округ);
  • Семён Ушаков «Памятник А. П. Маресьеву» (ГАУДО КЦДЮТЭ; МБОУ «СОШ № 5» г. Кемерово).

Лучшие доклады в номинации «История и историческое краеведение Кузбасса»:

• Дарья Конова «Участники Сталинградской битвы – мои земляки (СОШ №92 г. Кемерово);
  • Юлия Урусова «Памятник участникам Великой Отечественной войны в селе Елыкаево: прошлое, настоящее, будущее» (МБОУ «Елыкаевская СОШ», МАУ ДО «Дом детского творчества» Кемеровский муниципальный округ);
  • Дарья Парахневич «Эхо войны - концлагеря» (МБОУ «Новониколаевская основная общеобразовательная школа, Яйский муниципальный округ).

Лауреатами в номинации «Малая Родина, туризм, экономика и экология земли Кузнецкой» стали:

• Елизавета Перцева «История первого школьного лесничества в Мариинском районе» (МБУ ДО «ЦДОД», Мариинский муниципальный округ);
  • Софья Камаева «Целесообразность строительства Крапивинского гидроузла» (ГБНОУ ГМЛИ г. Кемерово);
  • Карина и Милана Гурьевых «Болезни Сосны сибирской в Кемеровском муниципальном округе» (ГАУДО КЦДЮТЭ; МБОУ «СОШ № 5» г. Кемерово).

Среди участников секции «Лингвистика, литературное краеведение и топонимика» лучшими были объявлены:

• Иван Шмаков «Сравнительный анализ стихотворения Роберта Фроста и перевода кузбасского поэта Владимира Ширяева» (ГАУДО КЦДЮТЭ, г. Кемерово);
  • Глеб Горбачёв «Жанровое своеобразие сочинения на лингвистическую тему в формате ОГЭ (на примере экзаменационных работ кемеровских школьников)» (Гимназия №21 имени А.М. Терехова г. Кемерово);
  • Виктория Кулинич «Имена односельчан в названиях улиц села Ильинка» (МБУ ДО «ДДТ НМО» Новокузнецкий район).

Выступления ребят оценивали преподаватели факультета фундаментальной подготовки КузГТУ, учителя Губернаторского многопрофильного лицея-интерната, а также сотрудники гуманитарного научного центра Кузбасского политеха.

Победители были награждены дипломами, всем школьникам вручили сертификаты участника областной конференции. Каждый получил в подарок сладкий приз.