День космонавтики в КузГТУ

12 апреля 2023

12 апреля в рамках Международного фестиваля Юрия Гагарина в КузГТУ прошла серия мероприятий, посвящённых Дню космонавтики. Учёные Кузбасского политеха встретились со школьниками и рассказали о космической деятельности вуза, значимых достижениях в этой области и перспективах развития космического направления в регионе.

В рамках встречи школьники посетили Центр управления полётами КузГТУ, стали участниками мастер-класса по управлению спутником «Кузбасс-300», а также послушали доклады о сверхмалых спутниках и космическом аппарате «КузГТУ-1».

Символично, что именно в День космонавтики свою первую годовщину со дня открытия  отметил Центр управления полётами КузГТУ. О его деятельности гостям рассказал руководитель ЦУП, старший преподаватель института энергетики Владислав Немов.

Центр создан в первую очередь для развития компетенций в области космонавтики, управления спутником «Кузбасс-300» и будущими летательными аппаратами. На данный момент он оснащен радиостанцией, с помощью которой можно получать сигналы с МКС, спутников метеоустановок и некоторых других аппаратов, – отмечает Владислав Немов.

В сутки Центр принимает по шесть сигналов от спутника «Кузбасс-300» (3 утром и 3 ночью). Сегодня он входит в единую сеть Центров управления полетами Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». Здесь студенты могут пройти обучение на операторов ЦУП, участвовать в научно-практических занятиях с использованием сторонних образовательных комплектов SiriusSat-3U Education Stand и собственных систем и оборудования, а также заниматься созданием новых спутников вместе с учёными.

На данный момент приоритетная задача – налаживание сотрудничества с другими Центрами управления полётами России. По словам исследователей, это позволит создать единую сеть ЦУП, а также получить доступ к более скоростным каналам связи. Также сотрудники Центра планируют привлечь к проектной деятельности школьников.

В будущем Кузбасский политех планирует отправить на орбиту целую серию космических спутников, на данный момент готов наноспутник «КузГТУ-1», который будет запущен летом этого года. Полезная нагрузка «КузГТУ-1» поможет ученым провести космический эксперимент и определить, какие нагрузки оказывают влияние на корпус аппарата в космосе. Такие динамические нагрузки испытывают космические орбитальные станции в условиях невесомости вследствие работы оборудования, перемещения человека, ударов при стыковке и отстыковке космических кораблей и работы бортового оборудования. Данные нагрузки влияют на долговечность космического аппарата.

С помощью дистанционного изменения напряжённого состояния механической конструкции, включения и отключения управляемых источников вибрации и изменения вибрации по трём осям декартовой системы координат, учёные смогут выявить те условия, которые влияют на срок службы и качество работы аппарата.

Спутник «КузГТУ-1» будет запущен 27 июня 2023 года с космодрома «Восточный».