Государство согласно платить за российских студентов

27 ноября 2015
О программе «Глобальное образование» на неделе рассказала студентам КузГТУ Мария Сорока, представитель компании «Атлас».
Программа подготовлена как мера укрепления кадрового потенциала страны (указ Президента РФ № 967 от 28.12.2013 г.) Важный нюанс – «Глобальное образование» подразумевает учебу в магистратуре, аспирантуре или ординатуре. То есть для участия в проекте нужно закончить российский или зарубежный вуз и получить диплом специалиста или бакалавра (студентам 5 курса – предоставить справку). И также самостоятельно поступить в один из 288 зарубежных университетов 32 стран, предложенных в списке программы, и в соответствии со списком специальностей. Причем не существует никаких ограничений по возрасту студентов: получить грант можно уже работая на предприятии из списка работодателей программы.

Еще одно обязательное условие – после обучения отработать три года в одной из российских организаций, работодателей программы. Список этот расширяется на регулярной основе.

До 2,8 млн рублей в год государство готово выделять каждому участнику программы. Деньги вы можете потратить на оплату обучения, проезд, медицинскую страховку и пр. За три года реализации программы планируется оплатить обучение не менее 718 гражданам Российской Федерации, прошедших конкурсный отбор. Сейчас подано 66 заявок.

Чтобы подать заявку на участие в «Глобальном образовании», необходимо подготовить пакет документов и занять место в электронной очереди на сайте программы.