Новый взгляд на систему образования и привлечение молодёжи к творчеству

19 апреля 2023

С 12 по 14 апреля в Прокопьевском филиале Кузбасского государственного технического университета состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Новый взгляд на систему образования», посвящённая году педагога и наставника.

Учёные обсудили стратегии подготовки высококвалицированных кадров для ведущих отраслей России, а также рассмотрели актуальные вопросы, касающиеся современных подходов в образовании  в отечественной практике и дружественных республиках. В этом году конференция прошла в очно-заочном формате, участники из отдалённых территорий и других городов области подключались дистанционно с помощью видеоконференцсвязи.

На пленарном заседании с приветственным словом в видеообращении выступил министр науки, высшего образования и молодёжной политики Кузбасса Сергей Пфетцер. Также дистанционно с докладом «О взаимодействии ГГТУ имени П.О. Сухого с предприятиями и организациями по вопросам подготовки кадров» выступил директор института повышения квалификации и переподготовки Гомельского государственного технического университета Юрий Колесник.

С очными докладами на пленарном заседании выступили представители компаний-партнеров и администрации города, а также коллеги из зарубежных республик. Доклад «Значение и проблемы науки в горном производстве» представил исполняющий обязанности директора Института геологии имени М.М. Адышева Орумбай Шамшиев. Проректор по научной работе и международным связям ЕИТИ им. академика К. Сатпаева Булат Унайбаев выступил с темой «Экибастуз – город, возникший в степи».

После пленарного заседания состоялся круглый стол «Особенности подготовки кадров в рамках стратегий развития территорий», на котором были представлены 9 докладов, и Заседание молодых студентов и учёных, где выступили 11 спикеров. Всего участие в конференции приняли свыше 250 человек.

Также в рамках конференции состоялся Региональный фестиваль науки и культуры «Наука глазами молодежи», направленный на создание  условий  для  развития  у молодого поколения интереса к науке, образованию, творчеству и высоким технологиям. В рамках фестиваля прошло 12 конкурсов, мастер-классов и соревнований на разную тематику. Ребята презентовали социальные и технические проекты, готовили творческие номера, решали инженерные задачи, принимали участие в спортивных состязаниях – конкурсная программа была насыщенной и разнообразной.

Все победители и призёры фестиваля были отмечены кубками, дипломами и ценными призами. Всего в Региональном фестивале науки и культуры «Наука глазами молодежи» приняли участие свыше 450 школьников и студентов профессиональных учебных учреждений Прокопьевска, Киселевска, Новокузнецка и Междуреченска.