К барьеру!

27 ноября 2015

26 ноября в аудитории 1261 было жарко. Две команды участников Клуба дебатов КузГТУ дискутировали на тему необходимости высшего образования в современном мире. Дебаты проходили в форме ролевой игры «Правительство – оппозиция». «Правительство» отстаивало систему высшего профессионального образования. «Оппозиция» пыталась доказать, что в современном мире образование не главное, главное – желание. Обстановка была накалена, оппоненты спорили, стараясь найти аргумент, который бы убедил всех.

Игра в этом учебном году первая, в отсутствии опыта спикерам было трудно вовремя сориентироваться и четко ответить на аргумент оппонента, сложно составить структурированный ответ, опирающийся не на личный опыт, а на мировой или исторический. Главная задача заключалась в необходимости оставить свой «багаж» и полностью войти в роль, которую играешь.

В качестве судей на первую игру приглашены Лариса Степанова, начальник управления внеучебной работы КузГТУ и Александр Забровский, техник управления внеучебной работы.

Лариса Владимировна отметила «премьер-министра» из команды «правительства» Романа Кочкина за четкое и аргументированное вступительное слово. Также отметила сложность выбранной темы: не так просто оказалось доказать студенту, что он теряет время зря, получая высшее образование. Александр вел строгий и сухой подсчет баллов по объявленным перед началом дебатов критериям. Заслуженную победу в дебатах присудили команде «правительства». С чем мы их и поздравляем!

- Сложно спорить о необходимости высшего образования. Я считаю, что оно необходимо всем, - делилась с участниками дебатов Лариса Владимировна, - потому что, как правильно отметил наш «премьер-министр», высшее образование – это комплекс. То есть не только профессиональные знания, но и культура, мировоззрение, и они должны быть у каждого. И не важно, сколько студент учился – пять лет или отчислился после первого курса, я видела, как меняется человек за это время.