Молодые специалисты рассказали, как совместить рабочий процесс с научным подходом

19 апреля 2023

18 апреля 2023 года в Кузбасском политехе начала работу ежегодная XV Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Россия молодая».  Пленарное заседание было решено провести в виде круглого стола «Научно-технологическая карьера для молодежи». Спикерами выступили молодые сотрудники крупных производственных компаний Кузбасса. Приветствовал участников круглого стола ректор КузГТУ Алексей Яковлев:

Мы не случайно выбрали такую тему круглого стола. Включенность молодых ученых, молодых специалистов отраслевых компаний в процесс рационализаторства имеет большое значение для достижения технологического лидерства нашей страны в ключевых отраслях экономики, — отметил Алексей Николаевич. – Эта встреча как раз направленна на создание эффективной системы коммуникации и взаимодействия в области науки, технологии и инноваций среди молодых исследователей и разработчиков, а также представителей отраслевых компаний.

Крупные компании Кузбасса делают ставку на молодых специалистов, которые обладают не только профессиональными компетенциями, но и инновационным мышлением, креативным подходом к решению задач, об этом рассказали сами молодые специалисты:

На предприятиях АО ХК «СДС» за 2021 год внедрено 295 рационализаторских приложений, более 47 млн было затрачено на внедрение этих предложений, экономический эффект составил 262 млн 78 тысяч рублей, — рассказала Мария Мулько, председатель молодёжного совета ООО «Кемеровский ДСК». — За первый квартал 2023 года уже внедрено 31 предложение, которые принесли экономический эффект 23 млн.

Для раскрытия потенциала молодых специалистов предприятия создают программы, которые постепенно вводят сотрудника в рабочий процесс, «прокачивают» его личностный рост и навыки по написанию проектов. Например, для новых сотрудников «СУЭК-Кузбасс» такой проект включает предложения по улучшению своего рабочего места. Ключевые особенности таких программ - институт рационализаторства и институт наставничества – эти инструменты помогают молодежи строить научно-технологическую карьеру. Так случилось с Егором Жаворонковым, выпускник Кузбасского политеха пройдя ряд специализированных обучений, в том числе Президентскую программу в КузГТУ, стал начальником нового современного цеха по производству водорода КАО «Азот».

Круглый стол получился информативным. О молодежной науке в вузах региона высказались представители молодежных научных сообществ СибГИУ, КемГМУ, КузГТУ, а также Василий Кашталап, председатель Совета молодых ученых Кузбасса. О том, как научную карьеру стоят студенты Китая рассказал Чин Юн, доцент Шаньдунского технического университета. И о развитии рационализаторской деятельность в Кузбассе сообщила Наталья Петрик, заместитель директора НОЦ «Кузбасс».

Институт костюма и художественного дизайна Университета Дунхуа является одном из известных институтов в Китае, и активно адаптируется к научным и технологическим инновациям преобразованиям, в полной мере использует передовые преимущества культуры и искусства, расположенных в международном мегаполисе Шанхая.

Мы уделяем внимание сочетанию художественного дизайна и науки и техники, а также способствует применению новых материалов и новых технологий. Наш институт фокусируется на городской моде, культурных инновациях, интеграции между городом и деревней, цифровом искусстве и других направлениях, а также развивает таланты композитного дизайна с инновационным мышлением, концепциями новой эры и международным видением. Мы надеемся использовать инновационный дизайн в качестве общего языка для укрепления взаимопонимания и дружбы благодаря широкому участию китайских и российских ученых, - отметил директор института костюма и художественного дизайна Университета Дунхуа Ли Цзюнь в своей приветственной речи.

Евгений Дугинов, и.о. директора АНО НОЦ «Кузбасс» заметил, что по итогам круглого стола почерпнул для себя несколько интересных идей и подходов, которые стоит взять на заметку и дальнейшее внедрение, например, в школах.

Конференция «Россия молодая» продолжится до 21 апреля. Участники - школьники, студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые и специалисты России и дружественных стран - представят свои исследования по девяти направлениям: «Горное дело», «Энергетика и энергоэффективность», «Информационные системы и технологии в науке, образовании и производстве», «Механика и машиноведение», «Транспортные системы», «Строительные технологии», «Химия и химические технологии», «Экономика и управление», «Фундаментальная подготовка». По итогам конференции будет издан сборник статей – более 600 публикаций.