Финтех: реалии и перспективы

20 апреля 2023

18 апреля представители Министерства финансов Кузбасса, сотрудники Управления Федерального казначейства по Кемеровской области, а также преподаватели и студенты института экономики и управления КузГТУ встретились, чтобы обсудить актуальные вопросы внедрения и использования финансовых технологий.

Активное участие в обсуждении принимали и наши коллеги из Красноярского государственного аграрного университета и Кокшетаутского университета им. А. Мырзахметова (Казахстан). Так как мероприятие проходило в очно-заочном формате, представители отдалённых территорий выступали онлайн с помощью дистанционного подключения. Заведующая кафедрой финансов, учёта и управления Кокшетаутского университета им. А. Мырзахметова Алия Жумагулова выразила сотрудникам КузГТУ большую благодарность за возможность участвовать в конференции, а также выдвинула предложение о дальнейшем научном сотрудничестве.

Также участники круглого стола обсудили развитие финансовых технологий на региональном уровне. Заместитель начальника отдела стратегических проектов Министерства финансов Кузбасса Алла Силукова рассказала о работе цифровой платформы финансовой грамотности Кузбасса. Этот информационно-образовательный ресурс был создан в 2020 году как площадка для взаимодействия всех участников финансового просвещения области. Здесь гости сайта могут заниматься самообразованием, формировать собственную траекторию обучения с учётом своих запросов и интересов, отслеживать уровень своей финансовой грамотности. Также на платформе можно получить базовые знания в области инвестирования с помощью онлайн-игры «Я – начинающий инвестор».

– Основная цель этой игры – эффективно инвестировать средства, диверсифицируя риски, придерживаясь своего инвестиционного профиля. Преимущество такого формата обучения в том, что человек проходит через все риски, которые возможны при инвестировании, однако не несёт реальных денежных потерь. Этот опыт поможет разработать грамотный подход тем, кто действительно желает попробовать свои силы в этом деле, – рассказывает Алла Силукова.

Среди выступающих были и гости из Управления Федерального казначейства по Кемеровской области-Кузбассу. Начальник контрольно-ревизионного отдела в сфере развития экономики Влад Борейша выступил с докладом «Ревизор – профессия или призвание». Он рассказал о должностных обязанностях ревизора и качествах, которыми должен обладать специалист в этой сфере.

– Проведение проверок и обследований, направление объектам контроля актов, заключений, представлений и предписаний, осуществление производств по делам об административных правонарушениях – всё это работа ревизора. Как показывает практика, быть специалистом в этой сфере совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд. Хороший ревизор должен быть и экономистом, и программистом, и политиком. Этот перечень можно продолжать долго, т.к. в этой профессии нужно быть всесторонне развитой личностью, – отмечает Влад Борейша.

Студент Красноярского государственного аграрного университета Дмитрий Бородач рассказал об особенностях страхования урожая сельскохозяйственных культур в современных условиях. Сегодня сельскохозяйственное производство функционирует в условиях огромного количества рисков. Засуха, наводнения, пожары, заболевания животных и растений – факторы, на которые человек не может повлиять. В таких условиях сельскохозяйственные организации несут большие финансовые потери, поэтому вопрос страхования сельскохозяйственных культур остаётся актуальным. В рамках своего выступления Дмитрий рассказал о рисках и критериях, при которых осуществляется государственная поддержка страхования урожая.

В завершении мероприятия с докладом выступили студентки 4 курса института экономики и управления КузГТУ Валерия Райс и Ксения Черница. Девушки рассказали о развитии отечественного рынка финансовых технологий, его направлениях и перспективах развития.

По данным 2022 года Россия занимает 47 место в рейтинге самых инновационных экономик мира. По мнению экспертов, укрепить свои позиции в этом рейтинге отечественной экономике поможет цифровизация и использование финансовых технологий в таких областях как кредитование, инвестирование и страхование.

– Наиболее приоритетные направления развития финансовых технологий в России сегодня – это настройка онлайн-платежей и переводов через мобильный банк и смарт-терминалы, развитие цифрового банкинга и электронных крипто-кошельков, создание электронных бухгалтерий для поддержки бизнеса, а также внедрение «умного» страхования, – отметили в докладе студентки.

Всего в рамках круглого стола прозвучало 7 докладов.