Новый этап сотрудничества Кузбасского политеха и вузов Китая

20 апреля 2023

19 апреля в рамках ежегодной XV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Россия молодая» впервые прошла секция с представителями Китайской народной республики на тему «Молодежь: новая движущая сила продвижения научно-технических инноваций в Китае и России» в дистанционном режиме. Мероприятие было организовано Кузбасским государственным техническим университетом совместно с Университетом Дунхуа.

– Я очень рад, что мы организовали эту секцию вместе с нашими китайскими партнёрами, это новая высота для нашей международной конференции. Мы искренне надеемся, что на 16-я конференция, в следующем году, эта секция пройдет уже очно, – поприветствовал участников конференции проректор КузГТУ по научной работе и международному сотрудничеству Кирилл Костиков.

С приветственным словом к участникам обратился и заместитель директора по образовательным проектам АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» Евгений Дугинов.

– Сегодня в рамках секции выступят ведущие китайские ученые из университета Дунхуа, Куньминского университета науки и технологии и других организаций Китая. Для нас это возможность сформировать с китайскими партнёрами и спикерами тесное научное сотрудничество, – отметил Евгений Владимирович.

Директор института костюмы и художественного дизайна Университета Дунхуа профессор Ли Цзюнь высоко оценил работу международной конференции. Он пригласил молодых учёных Кузбасского государственного технического университета посетить Китай, а также предложил продолжить научное сотрудничество. Китайские партнёры рассказали о развитии сферы промышленного дизайна в их университете. Например, Ли Цзынь рассказал о ежегодном мероприятии «Неделя моды Дунхуа», которое институт костюмов и художественного дизайна проводит с 2002 года. Также удалось обсудить возможности обучения по академическому обмену для студентов России и Китая.

Начальник учебно-методического отдела Куньминского университета науки и технологии профессор Ли Фаше, который на протяжении долгого времени является партнёром нашего университета, рассказал о совместной работе Кузбасского политеха и китайского вуза в области материаловедения. А также рассказал о новой платформе для привлечения академиков и экспертов КузГТУ для обмена.

– Я верю, благодаря этой конференции, у всех сторон, которые участвовали сегодня на мероприятии, повысится уровень взаимопонимания и начнётся более глубокое сотрудничество, более глубокая и прочная дружба. Наконец, мы искренне приглашаем всех директоров, ученых и студентов посетить в Куньминский университет для обмена опытом и обучения, – говорит Ли Фаше.

Всего в конференции приняли участие 39 китайских студентов, которые выступили с докладами на английском языке по 4 профессиональным направлениям:

• медико-промышленный дизайн;
  • возможности традиционного дизайна с помощью интеллектуальных технологий;
  • инновационное проектирование;
  • материаловедение и химическая инженерия.