Предложи свою идею развития электросетевого комплекса

25 апреля 2023

Студенты КузГТУ встретились с потенциальными работодателями и обсудили перспективы сотрудничества. Будущие энергетики посетили открытую лекцию Кузбасского предприятия магистральных электрических сетей – филиала ПАО «Россети». Мероприятие проходило в рамках Студенческой научной весны.

Сотрудники компании прочитали студентам лекцию на тему «Карьерный и научный трек в электросетевом комплексе». Ребята познакомились со структурой предприятия, а также узнали о возможностях трудоустройства для молодых специалистов. Представители компании рассказали о программе инновационного развития научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ ПАО «Россети», которая предназначена для разработки, испытания и внедрения на объектах единой национальной электрической сети «прорывных» и «улучшающих» инновационных технологий. По задумке сотрудников компании, эти технологии должны способствовать модернизации существующих сетей и улучшению параметров их функционирования.

Выдвинуть свои предложения по инновационному развитию могут и студенты КузГТУ. Для этого необходимо обратиться к заместителю директора по научной работе института энергетики Роману Беляевскому и рассказать о своей идее.

Вы можете предложить:

1. Научные исследования и разработки в области энергетики со значительным элементом новизны.
  2. Работы по созданию устройств (в том числе, приборов, аппаратов, установок, технических комплексов, их отдельных узлов), включая функциональные, электрические схемы или конструктивное исполнение.
  3. Работы по созданию новых материалов и (или) веществ (их составов).
  4. Работы по созданию способов, методов (процессов осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), например: измерительных, испытательных, технологических, в том числе, для получения (изготовления) продуктов (устройств, материалов, веществ).
  5. Работы по созданию программных (программно-аппаратных) комплексов, программного обеспечения, электронных баз данных, отсутствующих на рынке такой продукции.
  6. Все стадии анализа и исследований, предшествующих созданию, и этапы по созданию макетов и экспериментальных образцов новой продукции (устройств, материалов, веществ, процессов, программных комплексов, баз данных).
  7. Работы, предшествующие или имеющие своей целью создание нормативно-технических и организационно-методических документов (стандартов, положений, методик, инструкций, указаний, руководств, концепций, технических требований, технических заданий, норм), используемых при разработке, производстве, эксплуатации и ремонте новой (разрабатываемой) продукции.
  8. Работы, связанные со всеми стадиями создания и внедрения новых разработок, включая:
  • разработку технических предложений, эскизных или технических проектов;
  • разработку конструкторской или технологической документации;
  • изготовление опытных образцов, технологий или материалов;
  • испытание опытных образцов;
  • пилотное внедрение и опытно-промышленная эксплуатация;
  • разработку эксплуатационной и ремонтной документации.