Кейсы – отличный способ «примерить» будущую профессию

25 апреля 2023

20 апреля состоялся финальный этап областного чемпионата VolCase. Это первый чемпионат, организованный компанией «Волков Групп» для школьников и студентов со всего Кузбасса. Главная задача этого мероприятия – погрузить ребят в атмосферу реального производства и научить их решать стандартные рабочие задачи нестандартными методами. Для этого сотрудниками компании был разработан перечень кейсовых заданий, в основу которых легли реальные ситуации из профессиональной жизни.

– Для нас это отличная возможность найти молодых и талантливых специалистов, а для молодежи – примерить на себя будущую профессию и окунуться в корпоративную жизнь, – отмечают организаторы мероприятия.

Экспертная комиссия чемпионата оценивала работы в трёх номинациях: «Технология пищевой промышленности», «Маркетинг» и «Автоматизация процессов». В двух последних участие приняли студенты института профессионального образования КузГТУ.

Команде КузГТУ «ITSnake» (Вадим Иванцов, Данил Жеребцов, Тигран Ханданян, Антон Тарасов, Виталий Ильичев) было дано задание: осуществить перенос справочника «Физические лица» из одной базы данных в другую. Ребята участвовали в номинации «Автоматизация процессов».

– Порадовало, что наши работы оценивали действующие сотрудники компании «Волков Групп». Опираясь на свой профессиональный опыт, они не только смогли грамотно оценить решения кейсов, но и показали нам новый взгляд на рабочие ситуации, с которыми сталкиваются ежедневно трудящиеся. В целом наша команда с поставленной задачей справилась, мы получили бесценный опыт, – поделился впечатлениями лидер команды Антон Тарасов.

Команда КузГТУ «Инноваторы» (Леонид Гевогян, Карина Язмамедова, Валерия Метелева, Роман Соколов, Артём Устьянцев) занималась анализом продаж от продукции шашлычного бизнеса. Ребята занимались разработкой решений по оптимизации бизнес-процессов и продумывали стратегию повышения эффективности деятельности компании. Студенты решали кейс в номинации «Маркетинг».

– Нам было интересно получить новый опыт в сфере маркетинга. Мы немного не дотянули до победы, но выявили недочёты и сделали выводы. В следующем году планируем обязательно одержать победу, – отмечает лидер группы Леонид Геворгян.

Всего за главный приз чемпионата боролись более 100 студентов и школьников. Всем ребятам были вручены памятные призы и сертификаты, подтверждающие участие в соревновании. Победители получили денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей и сертификат на оплачиваемую стажировку в компании «Волков Групп».